9.08.2018, 16:10
Просмотры: 71

Подорожание дизельного топлива в ЗКО связано с ростом закупочных цен

дизель отыныОб этом сегодня в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникации рассказал и.о. руководителя департамента по ЗКО Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителя Нурбол Ислямов.


Как отметил спикер, на территории города Уральск Западно-Казахстанской области розничной реализации нефтепродуктов осуществляет 13 субъектов рынка, а оптовой реализацией нефтепродуктов по Западно-Казахстанской области занимаются 12 субъектов рынка.

Так, департаментом на ежедневной основе ведется мониторинг цен на рынке розничной реализации нефтепродуктов.

На рынке розничной реализации АИ-92 и АИ-95 по сравнению с началом года на момент 7 августа 2018 года наблюдается снижения цены, а именно: цена АИ-92 в среднем снизилась на 4,14% (с 158,18 тг/л на 151,64 тг/л), АИ-95 в среднем снизилась на 1,08% (с 176,64 тг/л на 174,73 тг/л).

Вместе с тем, на сегодняшний день усматривается увеличение цены на рынке реализации дизельного топлива, по сравнению с началом года на момент 7 августа 2018 года цена на рынке розничной реализации дизельного топлива в среднем повысилась на 17,94 %, то есть с 159,12 тг/л на 187,4 тг/л.

Удельный прирост цен на дизельное топливо усматривается в июне 2018 года, где повысилась на 4,71%, а также в июле 2018 года поднялась на 6,25%, в августе 2018 года на 1,42%.

По информациям субъектов рынка занимающиеся оптовой и розничной реализации дизельного топлива рост цен на отпускаемое дизельное топливо, связан с ростом закупочных цен, а также его отсутствием на рынке Казахстана, из-за крайне недостаточного производства этого вида топлива на всех заводах Республики

Вместе с тем, Департаментом 11 июля 2018 года совместно с Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области  проведено совещание с участием субъектов рынка розничной и оптовой реализации нефтепродуктов.

В ходе проводимого мероприятия обсуждены вопросы касающиеся установлению цены, имеющихся остатков топлива, ценах закупа, текущей ситуации на рынке реализации дизельного топлива.

Также были разъяснены нормы Предпринимательского кодекса РК, в части действии, которые могут быть признаны как антиконкурентные согласованные действия и злоупотребление своим доминирующим положением.

По итогам совещания субъектам рынка, рекомендовано вести предпринимательскую деятельность, в том числе определять ценовую политику в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Также Департаментом 20 июня 2018 года по результатам проведенного анализа на рынке реализации нефтепродуктов, были усмотрены признаки нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, выразившиеся в совершении антиконкурентных согласованных действии, в части установления и поддержания цен на бензин марки: АИ-92 и АИ-95, в свою очередь были направлены соответствующее Уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, что было исполнено законом указанные сроки.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале