2.04.2018, 16:31
Просмотры: 84

Подписан меморандум

IMG_2782В областном акимате состоялось подписание трехстороннего меморандума о взаимном сотрудничестве по упрощению постановки пациентов на инвалидность.


В Уральск с рабочим визитом прибыла вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова. Цель ее поездки рассказать о внедрении пилотного проекта, который позволит упростить процедуру оформления инвалидности.

– Мы прибыли в область с важной миссией – подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством здравоохранения РК, Министерством труда и социальной защиты населения РК и акиматом Западно-Казахстанской области. Данный меморандум предусматривает цифровизацию услуги в сфере здравоохранения. Я хочу отметить, что ваша область является лидером по медицинским информационным системам. Готовность области к реализации данного проекта по уровню выше других пилотных регионов, а именно Караганды, Костаная и Акмолинской области. Этот меморандум станет еще одним шагом для улучшения качества услуг, предоставляемых в системе здравоохранения и социально-трудовой сфере, - подчеркнула вице-министр.

Главной целью подписания меморандума является облегчение процедуры постановки пациента на инвалидность. Если ранее для установления инвалидности, назначения пособий и социальных выплат на случай утраты трудоспособности человек обращался в 3 организации, то теперь только в одну. В результате будет обеспечена прозрачность процесса установления инвалидности, будут снижены и коррупционные риски. С внедрением новой системы все станет намного проще, – пояснил руководитель областного управления здравоохранения Канат Тосекбаев.

Предлагается полная трансформация службы медико-социальной экспертизы, направленной на электронный формат обслуживания. Это означает, что заявление на установление инвалидности будет поступать в электронном варианте. При этом сама медико-социальная экспертиза не предполагает как сейчас личного участия заявителя.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале