23.01.2018, 16:43
Просмотры: 76

Подписан меморандум между акиматами города Астаны и ЗКО  

26993621_1693890350650278_6621933222588736808_nCегодня в Астане состоялась встреча акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова с акимом города Астаны Асетом Исекешевым. Главной целью встречи, прошедшей в рамках реализации Послания Главы государства "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", стало развитие межрегионального сотрудничества.


 

26992090_1693890187316961_8533549886921909891_nВо встрече также приняли участие руководство консорциума по разработке нефтегазоконденсатного месторождения КПО б.в, производственные компании города Астаны.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере индустриально-инновационного развития в технологической концепции "Индустрия 4.0". Также поднимались вопросы по созданию условий устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, в том числе продвижению их на внутреннем рынке. Одним из обсуждаемых проектов стало внедрение концепции "Смарт сити".

Отметим, что столичные товаропроизводители представили свою продукцию и предложили взаимовыгодное сотрудничество.

Итогом встречи стало подписание двухсторонних меморандумов о взаимопонимании и о взаимном сотрудничестве между акиматами города Астаны и ЗКО, также акиматом Астаны и КПО б.в.

Аким ЗКО А. Кульгинов в своем интервью журналистам отметил, что в прошлом году делегация Западно-Казахстанской области побывала в нескольких регионах страны:

- По поручению Главы государства Н.Назарбаева о развитии межрегиональной кооперации наша делегация провела встречи в семи регионах. По итогам были заключены контракты, которые сейчас успешно работают. Отмечу, что сегодняшняя встреча также проходит в рамках конкретных задач, поставленных Президентом страны перед нами в своем Послании "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции". И первая из задач это как раз то, что "Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0." В этой связи стоит отметить, что осуществляющее деятельность в нашем регионе предприятие Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в. - это огромный консорциум, использующий различные товары, работы и услуги, которые раньше приходилось приобретать за рубежом. Сейчас у казахстанских предприятий есть возможность предложить аналогичные товары и услуги по более низкой цене и в рамках прошлогодних встреч были достигнуты определенные договоренности с отечественными товаропроизводителями, что внесло значительный вклад в экономику страны. В Астану мы также приехали с целью заключения выгодных контрактов с местными промышленными предприятиями.

В ходе встречи компания КПО предоставила полный перечень проектов, которые могут реализовать столичные бизнесмены. Вторым моментом встречи является реализация концепции "Смарт сити". В столице успешно внедряются проекты в рамках "Смарт Астана", которые интересны для нас. Например, видеонаблюдение по программам "Безопасный город", "Безопасный двор", цифровизация в системе здравоохранения и образования, а также новшества в сфере общественного транспорта. Для нас очень важна эта встреча, - сказал А.Кульгинов.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале