21.02.2019, 12:33
Просмотры: 78

Подписан меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между акиматом ЗКО и Федерацией профсоюзов РК подписан в рамках реализации Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Пять социальных инициатив».

7

В соответствии с требованиями меморандума обе стороны будут осуществлять контроль за социальными инициативами. В их числе  улучшение условий труда, защита жизни и здоровья работников, предотвращение и разрешение трудовых споров, соблюдение трудового законодательства, компенсации работникам, трудоустройство и регистрация трудовых отношений.

В ходе встречи аким области Алтай Кульгинов отметил, что сотрудничество с профсоюзами будет направлено на улучшение и дальнейшее развитие социального партнерства в сфере труда.

5

– Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед государственными органами и общественными организациями конкретные задачи по улучшению благополучия и благосостояния народа. Одна из главных задач – сохранить рабочие места и занятость, защищать трудовые права наших граждан. В нашей области в сфере улучшения социально-трудовых  отношений в рамках социального партнерства проводится большая комплексная работа. Роль профсоюзов в улучшении благосостояния работников на рынке труда остается неизменно высокой. Каждый гражданин, пользуясь благами государства, должен вносить свой посильный вклад в развитие экономики нашей страны. Уверен, что наше сотрудничество с Федерацией профсоюзов РК несомненно принесет пользу нашему региону, – подчеркнул Алтай Кульгинов.

3

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим подчеркнул важность меморандума и упомянул о том, что с местной исполнительной властью совместно будут проведены мероприятия, направленные на содействие развитию системы защиты трудовых прав и интересов работников. Особое внимание будет уделяться положению работающих многодетных матерей, в частности, будет сокращен рабочий день на один час и будет рассмотрен вопрос дополнительной надбавки к заработной плате.

– Я думаю, что у Западно-Казахстанской области есть большой потенциал  для решения многих социальных задач. Наше сотрудничество подразумевает совместные поиски наиболее оптимальных вариантов для улучшения благосостояния жителей региона. Именно с  этой целью мы подписали меморандум с акиматом Западно-Казахстанской области. Стабильная благоприятная ситуация на предприятиях достигается, в основном, за счет каждодневной работы профсоюзов. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы довести до каждого работника необходимость заключения коллективного договора с работодателем через профсоюз, так как он обеспечивает защиту прав работников. Ведь социальные льготы, своевременная оплата труда, охрана и безопасность на рабочем месте – это наиболее важные  вопросы. И с помощью коллективного договора решается множество проблем, это важный инструмент в защите прав трудящихся, – сказал Бакытжан Абдраим.

1

11

4

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале