27.12.2019, 16:02
Просмотры: 160

Подведены итоги проекта по модернизации педагогических колледжей

Ровно четыре месяца назад в Западно-Казахстанской области началась реализация первого в республике проекта по новой стратегии педколледжей. Сегодня в Уральске подвели итоги совместного проекта NIS и высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова по внедрению экспериментальной программы по специальности «Начальное образование».

WhatsApp Image 2019-12-27 at 12.16.33

Для пилотного проекта на основе лучших практик был разработан типовой учебный план, более ста учебных программ по дисциплинам, стратегия развития колледжа до 2025 года, новый формат педагогической практики, а также создана внутренняя система оценивания учебных достижений обучающихся. В разработке программ и обучения преподавателей в сотрудничестве с центром образовательных программ принимали участие и международные эксперты.

– Каждый год в Казахстане рождается около пятисот тысяч детей, поэтому воспитатели детского сада, учителя начальных классов всегда востребованы. Мы будем продолжать работу над проектом, который направлен на улучшение преподавания и подготовки будущих учителей начальных классов, – подчеркнула заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светлана Испусинова.

WhatsApp Image 2019-12-27 at 12.16.32

Директор педагогического колледжа Светлана Бахишева отметила, что разработанные программы станут основой в исследовательской деятельности преподавателей колледжа.

– Я думаю, мы осуществили хорошее начало проекта, пригласив международных экспертов Питера Мехиста и Джоану де Брито, которые выступили с докладами о глобальных трендах в образовании. Выпустили около 150 методических рекомендаций для реализации каждой программы. Коллеги из колледжа обращались к методистам NIS и получали необходимую поддержку, – рассказала директор центра образовательных програм АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

Директор департамента стратегии и корпоративного управления АОО Рустам Абилов, уточнил что в стратегии развития колледжа определены миссия, видение, ценности колледжа, стратегическая цель, задачи, индикаторы и ожидаемые результаты.

В течение этого периода в Уральском колледже три Центра АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы – образовательных программ, педагогического мастерства и педагогических измерений провели ряд обучающих семинаров.

После полной апробации программы планируется трансляция опыта пилотного проекта в других педагогических колледжах республики.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале