27.12.2017, 16:30
Просмотры: 913

Подведены итоги уходящего года в духовной сфере ЗКО

В ходе областного Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области были обсуждены вопросы соблюдения принципов светскости, деятельность информационно-разъяснительных групп на территории области и подведены итоги уходящего года в духовной сфере.


О работе действующих в области 14 информационно-разъяснительных групп и о профилактике религиозного экстремизма и терроризма рассказал руководитель областного управления по делам религий Саялбек Гиззатов, который отметил, что в текущем году членами ИРГ были проведены 4936 мероприятий с охватом 208 295 человек.

– Информационно-разъяснительные группы работают по таким направлениям, как проведение разноформатных мероприятий, работа со СМИ, изготовление и распространение аудио- и видеопродукции, приглашение авторитетных теологов и исламоведов РИРГ, обучение членов областных ИРГ и повышение религиозной грамотности преподавателей дисциплины «Светскость и основы религиоведения». Впервые совместно с Русской православной церковью, Уральской и Актюбинской Епархией был проведен семинар, на который мы специально пригласили теолога христианского направления, кандидата богословских наук, протоиерея Валерия Захарова. Уделяется внимание и подготовке местных квалифицированных специалистов-теологов: 40 западноказахстанцев обучаются в университете «Нур-Мубарак», 73 – в медресе РК, – сказал С. Гиззатов.

Также в ходе заседания областного Совета по связям с религиозными объединениями были вручены благодарственные письма активным членам информационно-разъяснительных групп.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале