2.07.2019, 18:33
Просмотры: 308

Полицейские ЗКО изучают латиницу

С мая по июнь текущего года в ДП ЗКО управлением по развитию языков были организованы и проведены курсы для обучения сотрудников государственному языку, где приняли участие 29 сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

latyn (2)

Руководитель курса Мұқанғалиева Гүлгүл рассказала сотрудникам полиции о новом алфавите и провела краткий курс по обучению некоторых правил правописания казахского языка на латинской графике.

По новой методике обучения каждый урок начинался с тренинга, который стимулировал интерес у сотрудников и усилил их желание изучать государственный язык.

Стражи порядка проявили большой интерес к курсу и поделились впечатлениями.

latyn (1)

- Я с интересом посещала занятия и открыла для себя много нового о латинской графике и особенностях правописания на латинице. Особенно мне было приятно услышать, что слова «актёр-әктөр-aktór, цемент-семент-sement, компьютер-компүтір-kompúter» звучат и пишутся по закону сингармонизма, - поделилась психолог департамента, капитан полиции Самал Умаргалиева.

По итогам курса, для формирования надлежащей культуры письма, курс закончился проведением диктанта по новому алфавиту, основанные на латинской графике.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале