22.02.2019, 12:17
Просмотры: 126

Полицейские ЗКО напомнили предпринимателям о мерах антитеррористической безопасности

В Департаменте полиции состоялась рабочая встреча с предпринимателями. На повестке - вопрос антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ДВД ЗКО.

antiterror (2)

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП ЗКО, представитель региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Никишева Магрипа и бизнесмены.

Исполняющий обязанности начальника управления по противодействию экстремизму ДП, подполковник полиции Касым Дуйсегалиев напомнил участникам встречи о том, какие требования должны соблюдать руководители объектов уязвимых в террористическом отношении, к которым относятся объекты здравоохранения, образования, концертные залы,  спортивные и транспортные сооружения, культовые, торговые помещения, объекты общественного питания, развлекательные сооружения, гостиницы.

antiterror (1)

В ЗКО 710 объектов, относящихся к уязвимо-террористическим. Все они должны разработать паспорт антитеррористической защищенности, провести профилактические мероприятия с персоналом объекта, укрепить объект в соответствии с предъявляемыми требованиями технической укрепленности, а именно телевизионной системой видеонаблюдения.

Сотрудники УПЭ напомнили также, что правильное реагирование на угрозы может спасти жизнь многих людей. Они рассказали, что нужно делать при обнаружении постороннего подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Категорически запрещается прикасаться к подозрительному предмету, самостоятельно вскрывать, перемещать и накрывать его чем-либо, а также пользоваться вблизи предмета средствами радио и сотовой связи.

Между тем, за 2018 год подразделениями Департамента полиции  области проверено 688 объектов. По результатам которых 42 руководителя привлечено к административной ответственности по ст. 149 и  ст.462 ч.3 КоАП РК за неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале