12.12.2018, 9:20
Просмотры: 38

Полицейские ЗКО призывают граждан устанавливать «флипперы» на домашних животных

flipperyДепартаментом полиции ЗКО совместно с местными исполнительными органами принимаются меры по недопущению на дорогах области ДТП, в том числе наездов на домашних животных.


В последнее время в полицию ЗКО увеличилось количество сообщений от водителей транспортных средств по фактам нахождения домашних животных на проезжей части дорог.

Так, с начала 2018 года на территории ЗКО зарегистрировано 7 ДТП с участием скота, в результате которых 2 человека погибло и 8 получили ранения различной степени тяжести.

Зачастую водителями транспортных средств при движении в темное время суток и в условиях плохой видимости допускается столкновение с вольно-пасущимся скотом, самовольно переходящим проезжую часть.

Основной причиной данных происшествий является беспечность собственников скота, которые без присмотра выгоняют скот на вольный выпас, в результате чего он становится не только участником дорожно-транспортных происшествий, но и объектом преступлений.

В целях профилактики и недопущения совершения ДТП на дорогах с участием домашних животных, необходимо применить светоотражатели «флипперы», устанавливаемые на домашних животных, для лучшего обозначения их в темное время суток и в условиях плохой видимости. Это хорошее решение для привлечения внимания водителей, что позволит значительно сократить уровень аварийности на дорогах, а также сохранить жизнь и здоровье многим людям.

Светоотражатели «флипперы» можно устанавливать как ошейник, а так же прикреплять на хвост домашнего животного, как показано на фотографиях. При этом изготовление светоотражатели «флипперов» требует небольших затрат и времени.

В связи с этим, вновь обращаемся к жителям области и просим принимать меры по организации надлежащего выпаса и внедрения светоотражателей на домашних животных.

Управление МПС ДП ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале