22.02.2019, 18:36
Просмотры: 107

Полицейские ЗКО задержали интернет-мошенников

На территории Западно-Казахстанской области прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Hi-tech», которое направлено на выявление и пресечение преступлении в интернет пространствах.

moshenniki

-Интернет-мошенничество являются не маловажной и актуальной проблемой на сегодняшний день,- об этом рассказал начальник отдела Управления криминальной полиции ДП ЗКО Марат Сугуров на брифинге с представителями средств массовой информации.

«К примеру, в начале февраля житель города Уральска стал жертвой мошенников, «клюнув» на низкую стоимость жилья, размещенного на сайте «OLX». Мошенник по легенде находился за пределами города, и для убеждения серьезности клиента в покупке жилья, попросил показать счет, на котором имеются денежные средства. Доверчивый покупатель отправил выписку счета с реквизитами, а мошенник, воспользовавшись этим, перевел деньги на другой счет.

На раскрытие подобных преступлений уходит определенное количество времени, так как в основном такие мошенники находятся в других регионах. Сначала текущего года сотрудниками подразделения «К» криминальной полиции ДП ЗКО, был осуществлен выезд в служебную командировку в города республики Астана, Павлодар, Караганда, Балхаш, Алматы, Тараз и Актобе, где были задержаны интернет-мошенники подозреваемые в совершении 12 преступлении. Интернет-мошенники размещали объявления на сайтах и просили предоплату под предлогом аренды квартир, продажи одежды, золотых изделии, оказания помощи при трудоустройстве, после получения предоплаты мошенники отключали телефон. В настоящее время по указанным фактам проводится расследование», - отметил Марат Сугуров.

Основными причинами совершения таких преступлений, по словам полицейских, является доверчивость  людей и небрежное отношение к своим личным данным. Поскольку во многих случаях сами потерпевшие предоставляют свои данные, либо предоставляют денежные средства неизвестным им лицам через банки второго уровня. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью граждан, получают их персональные данные, пароли банковских карт, номера счетов и фотографии удостоверений личности.

По данным криминальной полиции, основной площадкой, где совершаются такие преступления, являются социальные сети «Инстаграмм», «В контакте», а также интернет-магазины «OLX», «Крыша», «Колеса» и другие.

Рекомендуем запомнить несколько простых правил, которые позволят существенно снизить риски:

- никому и никогда не давайте полученные по СМС кодовое слово или пароль, даже в случае, если вам звонит человек и представляется банковским работником;

- не давайте никому информацию, благодаря которой можно списать средства, например, номер карточки и CVC-код (находится на задней стороне любой карты). На обороте любой карты всегда написан номер контактного центра. Позвоните туда, если сомневаетесь что что-то не в порядке;

-перед тем, как переводить деньги при просьбах помочь с лечением и прочих обращениях в социальных сетях, удостоверьтесь, что вы действительно разговариваете с этим человеком;

-будьте внимательны, покупая товар в интернете у незнакомых людей.

 Пресс-служба ДП ЗКО

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале