27.01.2017, 13:18
Просмотры: 254

Помнить всех поименно  

kniga VOVВ читальном зале областной универсальной научной библиотеки им.Ж.Молдагалиева состоялась презентация книги «Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Западно-Казахстанская область», изданной в 2016 году в издательстве «Золотая книга» г.Алматы при поддержке акимата Западно-Казахстанской области.


Более 70 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, когда наш народ разгромил фашистов и одержал великую Победу. Память о совершенном подвиге наших фронтовиков вечно будет жить в сердцах каждого поколения. Победа досталась ценой огромного количества павших солдат в жестоких боях с врагом. Свой достойный вклад в победу над врагом внесли и западноказахстанцы, многие из которых не вернулись с той страшной войны. Вечная им слава.

В мероприятии приняли участие руководитель областного управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов, председатель областного Совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов, приглашенные ветераны Великой Отечественной войны и труда, студенты и школьники. В редакционный совет книги вошли: аким области Алтай Кульгинов, заместитель акима области Марат Тогжанов, советник акима области Айгуль Есекенова, начальник областного управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов, председатель областного Совета ветеранов, кандидат исторических наук Мырзагали Мухамбетов.

В книге рассказывается о вкладе Западно-Казахстанской области в победу над фашистским агрессором, о том, как жили и трудились казахстанцы в годы Великой Отечественной войны. Также в памятной книге повествуется о судьбах 78 западноказахстанских фронтовиков, и 16 женщин, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, отдельными главами представлены Герои Советского Союза и кавалеры орденов Славы Западно-Казахстанской области.

Для гостей мероприятия был подготовлен небольшой концерт. Как отметил на встрече Д.Кусаинов, памятная книга о ветеранах Великой Отечественной войны,  изданная тиражом в 500 экземпляров, будет находиться в каждой библиотеке области.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале