23.02.2017, 10:15
Просмотры: 40

Помочь подростку справиться с бедой

IMG-20170223-WA0030По области начался трехэтапный цикл подготовки врачей общей практики по проекту превенции суицида. Врачей научат распознавать суицидальные наклонности у подростков и оказывать им необходимую медицинскую помощь.


Обучение медиков проводят специалисты Республиканского научно-практического центра психиатрии на базе областного Центра психического здоровья. Данный проект два года назад был запущен в пилотном режиме в г.Кызылорде. Цифры привели экспертов просто в ужас.

IMG-20170223-WA0032В рамках Проекта программы компонента раннего выявления суицидального риска 32 тысячи подростков прошли спецопрос по тестам, в результате обработки данных в группу риска в данном регионе вошли 1127 тестируемых. В результате профилактической работы медицинских работников число самоубийств среди несовершеннолетних было снижено в несколько раз.
В нашей области за два года количество суицидов увеличилось на 4 случая. Поэтому эта проблема актуальна на данный момент. Проект стартовал, теперь остается ждать результатов работы врачей.

По информации облздрава, специальные курсы прошли уже 100 школьных психологов, 11 психиатров и 30 врачей общей практики. На днях трехнедельный теоретический и практический цикл начали осваивать 77 медицинских работников. Уже в марте будет обеспечен 100% охват врачей, которые возьмут на контроль психическое здоровье несовершеннолетних и будут владеть азами ранней диагностики психических заболеваний среди детей. Детям будет оказываться необходимая помощь на уровне поликлиник.

IMG-20170223-WA0029«В настоящее время разработана трехкомпонентная программа превенции суицидов, реализуемая на уровне организаций образования, которая включает в себя:

1) повышение грамотности подростков в отношении вопросов психического здоровья;

2) обучение специалистов сфер образования и здравоохранения как "вахтеров суицида";

3) раннее выявление учащихся группы высокого риска в отношении суицидального поведения и оказания им специализированной медицинской помощи.

В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что тестирование детей будет проводиться лишь с получения согласия родителей и при обеспечении конфиденциальности данных.

Также говорят, что родители вправе отказаться от анкетирования. Однако, необходимо иметь в виду, что специальный опрос может помочь вовремя выяснить намерения ребенка совершить суицид, а врачи окажут необходимую помощь и тем самым спасут его жизнь.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале