14.09.2020, 16:03
Просмотры: 125

Помоги первым

Всемирный день оказания первой помощи отмечают во многих странах во вторую субботу сентября. Отметили его и в нашем городе, проведя мастер-класс для сотрудников различных предприятий Уральска.

PERIZAT4

История празднования Всемирного дня оказания первой помощи начинается с 2000 года.

Всем известно, что основная миссия Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца является обучение населения навыкам оказания первой помощи. Эти навыки  очень важны, так как в первые минуты после происшествия решается судьба пострадавшего человека. На территории этно-туристического центра «SAYAT» специально для сотрудников  ТОО «Белес Агро», «Пойма май комбинаты» и АО КХП «Ак кайнар» активисты провели  мастер-класс по оказанию первой помощи. Лекторы показали на деле присутствующим как действовать при экстренных ситуациях. Желающих потренироваться и провести условную реанимацию оказалось немало. Основной упор был сделан на обучение приемов помощи при травмах, кровотечении и сердечно-легочной реанимации и наложение повязок и шин из подручных средств.

PERIZAT1

К слову, мероприятие прошло при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер.

Как отметила директор Западно-Казахстанского филиала общественного объединения «Красный Полумесяц» Светлана Тенишева, навыкам оказания первой помощи можно обучить любого человека, который неравнодушен к чужой беде.

–Естественно, что необходимую помощь на высоком уровне оказывают лишь медики. Но, как показывает практика, ситуации, требующие оказания экстренной помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, важно не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. Зачастую, в тот момент, когда нужна помощь, люди начинают паниковать и теряют драгоценное время. Первую доврачебную помощь полезно и нужно знать  каждому из нас, используя все возможности и сподручные средства, мы можем способствовать спасению человеческой жизни. Реальность такова, что никто не застрахован от несчастных случаев. Мы хотим, чтобы наши участники увидели, как можно использовать повседневные и подручные средства для оказания помощи. В целом, мастер-класс привлек внимание окружающих, участники с интересом слушали нас и старались запомнить все, что им рассказывали, с успехом продемонстрировали на месте полученные знания, – поделилась С. Тенишева.

PERIZAT2

PERIZAT3

Нередко безграмотность жителей в вопросе оказания первой помощи влечет за собой непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. Чтобы не растеряться в сложной ситуации, периодически необходимо освежать в памяти правила оказания первой помощи, также полезно иметь под рукой телефоны городских служб экстренной помощи и знать где находятся травмпункты.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале