29.10.2019, 17:53
Просмотры: 333

Портал социальных услуг будет запущен в Казахстане с 1 января 2020 года

Казахстанцы с особыми потребностями смогут самостоятельно заказывать средства реабилитации и спецсоцуслуги через Социальный Портал, уже с 1 января следующего года.

Средства реабилитации и социальные услуги реабилитации зачастую не соответствуют индивидуальным потребностям лиц с инвалидностью,т.к. приобретаются оптом через госзакупки по одному техзаданию.

Данные вопросы будут решены посредством внедрения Портала социальных услуг, призванного минимизировать госзакупки и повысить качество предоставляемых услуг и средств реабилитации.

isb (2)

Портал социальных услуг станет единой цифровой площадкой с прямым взаимодействием лиц с инвалидностью с поставщиками.
В свою очередь, у последних появятся равные возможности на рынке, что повысит конкуренцию. При этом, лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации, исходя из своих индивидуальных потребностей.

Со стороны государства предусматривается механизм возмещения стоимости технических средств и услуг реабилитации. Порталом дополнительно предусматривается возможность доплаты при выборе потребителем более дорогих товаров и услуг.

В результате внедрения Портала будет обеспечен больший выбор товаров, равный доступ к рынку средств и услуг реабилитации. Вырастет качество оказываемых госуслуг и будут исключены коррупционные риски.

В целом Портал социальных услуг предполагает оцифровку
5-и процессов
, это:

1) оказание специальных социальных услуг;

2) обеспечение техническими средствами реабилитации;

3) оказание услуг специалиста жестового языка;

4) оказание услуг индивидуального помощника;

5) оказание услуг санаторно-курортного лечения.

С 2020 года планируется перевод 2 из 5 бизнес-процессов на портал: это специальные соцуслуги и обеспечение 24 из 55 видов ТСР.

Также весной 2020 года порталом будет предусмотрена возможность получения услуг по оставшимся 3 бизнес-процессам (услуги санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка).

В целях бесперебойного обеспечения в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе – через портал и через госзакупки. Полный переход на Портал будет произведен с 2021 года.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале