11.06.2020, 18:52
Просмотры: 197

Посадили и забыли

Ежегодно из бюджета выделяются сотни миллионов тенге на озеленение города. Если прочесть многочисленные официальные отчеты, изобилующие цифрами за последние несколько лет, то невольно приходишь к выводу, что Уральск должен просто утопать в зелени.

fc338a20-c7ae-498e-a072-cff5db00baed

Но, к большому сожалению, на сегодняшний день на территории города наблюдается совсем другая картина. Деревья, которые растут сейчас и спасают нас от жары и пыли,  большей частью посажены еще в советские времена. Да и этих зеленых великанов остается с каждым годом все меньше. В угоду новым собственникам нещадно спиливают старые деревья. Ненадлежащее содержание газонов и цветников приводит в недоумение многих старожил нашего города, ведь во все времена большое внимание уделялось зеленым насаждениям, и благо, на это выделяются неплохие средства.

Несколько лет назад по проспекту Евразия среди клумб была установлена композиция путника с верблюдом. В настоящее время сами фигуры уже требуют покраски, верхний слой краски давно отпал. Территория, заросшая сорняками, пришла в запустение, остались лишь розы, бутоны которых одиноко выглядывают среди буйно растущей травы.

Раньше разноцветные клумбы на кольцевом проезде в районе завода «Омега» радовали глаз мимо проезжавших водителей и горожан. Сейчас эта территория также выглядит неухоженной. Все недочеты бесконечно списывать на режим карантина уже неуместно.

42125d3d-2afe-4e2c-bdcf-3999a9c5e0bd

Состояние молодых сосен, которые были посажены вместо вырубленных деревьев на Омеге, плачевное – десятки молодых саженцев не смогли прижиться и полностью пожелтели. Посадили эти сосны вместо спиленных взрослых и здоровых деревьев для формальности, пока уцелевшие саженцы превратятся в полноценные деревья, потребуется не один десяток лет. Раньше здесь росли тополя, и под тенями этих могучих исполинов можно было спрятаться от палящего солнца. Этот минипарк был частью истории завода, которую безжалостно уничтожили одним равнодушным росчерком пера и взмахом пилы.

Вырубка деревьев должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями закона. Любое решение, в том числе касательно генплана  благоустройства города, должно проходить санитарно-эпидемиологическую и экологическую экспертизы. При проведении всех этих экспертиз, согласно требованиям законодательства, должен проводиться учет общественного мнения. То есть, должны быть оповещены люди, которые живут в этом районе, им обязаны предоставить четкое объяснение, с какой целью вырубаются эти деревья, в обязательном порядке должно быть учтено их мнение. Но судя по тому, как отреагировали местные жители на спил деревьев, их мнением никто не интересовался.

Территория у памятника «Этих дней не смолкнет слава» вдоль Чагано-Набережной полностью пришла в запустение, везде сорняки, полевая трава, отсутствуют лавочки для отдыха, остались лишь урны. На перекрестке улиц Курмангазы и Ихсанова несколько лет назад  установили инсталляцию жар-птицы, хвост которой украшала разноцветная клумба, ежегодно здесь высаживали цветы. Сейчас на клумбах остался лишь грунт.

Про  «нашествие» сорняков можно говорить бесконечно. Месяц назад в интервью специалисты ЖКХ сообщили, что в текущем году на улицах города будут высажены в общей сложности свыше сорока тысяч саженцев, кустарников и цветников по четырем объектам, и на все это было выделено 400 млн тенге. Подрядчики, которые выиграли тендер – не местные. Договор заключен на три года. Предполагается, подрядчик после посадки саженцев и цветов в течение нескольких лет должен еще и следить за состоянием цветников. Но, судя по состоянию цветников Уральска пока складывается впечатление, что посадили и забыли.

Перизат Баймагамбетова

Фото: Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале