5.12.2016, 13:11
Просмотры: 39

Посетили одиноких пожилых людей

screenshot_2016-12-05-17-59-05-1С начала года на территории города Уральск зарегистрирован 221 пожар, из них 141 пожар приходится на жилой сектор, что составляет более 60% от общего количества пожаров.


Основная причина пожара в жилом секторе это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, газовых приборов и бытовых электроприборов.

Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Уральска предложили ТОО «Расчетный Центр коммунальных услуг» города Уральска посетить одиноких пожилых людей в рамках благотворительной акции, на что сотрудники ТОО охотно согласились.
Сделав запрос в Коммунальное государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов отдела занятости и социальных программ» сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Уральска смогли получить сведения о тех пенсионерах, которые действительно нуждаются в помощи.
- Совместный рейд по напоминанию нашим подопечным правил пожарной безопасности с целью предотвращения пожаров - очень полезное и нужное мероприятие, считает социальный работник. - Мы регулярно напоминаем своим подопечным правила пожарной безопасности: не оставлять включенными электроприборы, газовые плиты, не пользоваться неисправными розетками и удлинителями. Перед началом отопительного сезона социальные работники помогают им включить отопительные приборы, если есть какие-то неполадки в газовом оборудовании и электропроводке, обращаются в соответствующие инстанции, чтобы их устранить.
Как отметил начальник ТОО «РЦКУ» Руслан Алжанов, серьезных нарушений, предоставляющих опасность, они не обнаружили, но, тем не менее, провели техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Сотрудники УЧС в свою очередь напомнили пожилым людям об основных правилах пожарной безопасности. Особое внимание уделяли разъяснению - как правильно пользоваться газовыми приборами (котлами, плитами) и электробытовыми приборами (холодильником, телевизором, стиральной машиной, утюгом). Отвечали на интересующие их вопросы. Беспокойство вызывает ветхая электропроводка, в некоторых местах электропроводка проложена по сгораемому основанию.

screenshot_2016-12-05-18-03-48-1В одном из домов специалисты обнаружили грубое нарушение – электрический провод, который был обмотан вокруг дымоходной трубы, что могло привести к возгоранию. Нарушение тут же устранили.
Сами пенсионеры утверждают, что правила пожарной безопасности они хорошо знают и стараются их соблюдать, хотя с возрастом память слабеет и подводит.
Пожилые жители тепло выразили слова благодарности в адрес сотрудников. Важна не только физическая помощь, но и внимание. Зачастую старикам не с кем просто поговорить, поделиться мыслями, что-то вспомнить. В лице сотрудников Управления они нашли благодарных слушателей. Не остались старики и бег угощения. Для этого сотрудниками были закуплены для каждого пенсионера сладкий гостинец.

Группа государственного языка и
информации ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале