2.04.2020, 18:24
Просмотры: 214

Посевная в ЗКО пройдет по плану

Несмотря на всеобщий карантин, сельхозтоваропроизводители активно готовятся к весенне-полевым работам, понимая, что  от них зависит продовольственная безопасность региона. О ходе подготовки к посевной 2020 рассказал в интервью руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Есенгалиев.

63E98853-CE29-4737-8E9F-43EB654B2159

Берик Абатович, расскажите как проходит в области подготовка к посевной?

– Весенние – полевые работы текущего года, так же как и в 2019 году, планируем провести в организованном порядке и в оптимальные сроки. До начала посевных работ сельхозтоваропроизводители организованно приступили к работам по закупке семян у поставщиков, своевременной выборке выделенного удешевленного дизельного топлива для организованного проведения весенне-полевыхработ и своевременной заготовки кормов.

– Сколько гектаров займут посевные площади в этом году?

– В текущем году в соответствии с меморандумом по диверсификации посевных площадей общая площадь сельскохозяйственных культур должна составить 513,9 тыс. га.

Площадь зерновых культур составит 240,6 тыс. гектаров, из них 81,6 тыс. га озимых зерновых культур засеяны осенью прошлого года. Соответственно, сев яровых зерновых культур планируется провести на площади 159,0 тыс. гектаров.

Масличные культуры намечаются на площади 76,0 тыс. га, в том числе площадь подсолнечника планируется довести до 51,0 тыс. га.

По картофелю и овощебахчевым культурам посевные площади намечаются на 9400 га, в том числе площадь картофеля предусматривается на 4200 га, овощных культур – 3400 га, бахчевых культур - 1800 га.

В этом году посевная площадь кормовых культур составит 187,9 тыс. га, в том числе однолетние травы – 20,0 тыс. га, силосные культуры - 0,9 тыс. га, многолетние травы – 19,4 тыс. га. Площадь многолетних трав прошлых лет составляет 147,6 тыс. га.

– Насколько местные сельхозтоваропроизводители обеспечивают потребность области в зерне?

– Для обеспечения продовольственнойбезопасности населения области потребность в продовольственной пшенице для производства муки, хлеба и макарон составляет порядка 54 тыс. тонн в год. В целом наши сельхозтоваропроизводители обеспечиваютпотребность населения области. В отдельные засушливые годы зерно завозится из северных областей республики для нужд мукомольных предприятий области.

– Как изменится площадь посева кормовых культур в этом году?

– В этом году посевная площадь кормовых культур составит 187,9 тыс. га, что выше на 9,0 тыс. га, чем в 2019 году (178,9 тыс. га).

– Сколько крестьянских хозяйств в области занимаются растениеводством?

– В области растениеводством занимаются порядка 500 сельхозтоваропроизводителей.

– Сколько в этом году выделено средств на субсидирование? Какие меры господдержки предусмотрены?

– Аграрии области получают субсидии и финансовую поддержку от государства, такие как: финансирования весенне-полевых работ по программе «Кендала» (до 5% ставке), которые будут выдаваться через районные кредитные товарищества областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация», субсидирование стоимости удобрений, субсидирование стоимости пестицидов, субсидирование развития семеноводства, а также по программе субсидирование для определения посевных и сортовых качеств семенного и посадочного материала, всего на сумму 944 млн. тенге.

– Как изменились посевные площади в этом году, по сравнению с прошлым?

– В связи с трансформаций земель и переходом на развитие животноводства по области, в соответствии с уточненным меморандумом по диверсификации посевных площадей в новой редакции в 2020 году площадь сельскохозяйственных культур по области должна составить 513,9 тыс. га, что меньше на 1,7% чем в 2019 году.

– Сколько гектаров было засеяно озимыми культурами? Каково состояние посевов?

– Осенью прошлого года были засеяны 81,6 тыс. гектаров озимых зерновых культур. По данным районных отделов сельского хозяйства на конец марта от общей площади посеянных озимых культур 99,8% сохранилось, погибло 0,2%.

– Какие хозяйства  уже приступили к выполнению весенне-полевых работ, какие конкретно работы провели?

– На сегодня в области к весенне-полевым работам приступили сельхозтоваропроизводителивсех районов. По данным районных отделов сельского хозяйства закрытие влаги проведено на площади 42,8 тыс. га.

– Сколько было закуплено новой техники?

– За 2019 году сельхозтоваропроизводителиобласти приобрели 1229 единиц сельскохозяйственный техники на сумму 7527,5 тыс. тенге. Из них было приобретено через АО «Казагрофинанс» 813 единиц  на сумму 4680,6 тыс.тенге.

– Как проводится работа по обеспечению крестьянских хозяйств запасными частями?

– Поставкой сельскохозяйственной техники и запасных частей занимаются порядка 20 компаний. ТОО «БХК-Агро», ТОО «АБМ-Технология» и «Сервисный центр «Евразия Групп Казахстан» оказывают сервисные услуги и ремонт высокотехнологичной техники канадского и американского производства и по доставке, замене запасных частей для сельскохозяйственной техники зарубежного производства.

- Спасибо за интервью.

Записала Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале