18.01.2020, 11:51
Просмотры: 8989

Посол Эстонии: «Мы позиционируем ЗКО как плацдарм для эстонских компаний»

Во время первой встречи в августе 2019 года аким области Гали Искалиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Казахстане господин Хейти Мяемеэс договорились о начале реализации конкретных проектов сотрудничества.

IMG-20200118-WA0005-800x450

Вчера во время второй встречи  было отмечено, что в результате переговоров ряд эстонских компаний приняли решение изучить рынок Казахстана, выбрав для этого Западно-Казахстанскую область.  Это такие направления, как сборка и производство комплектующих для автоприцепов, строительство торговых складов, реализация компонентов для ремонта автодорог. 

IMG-20200118-WA0006-800x450

Также на встрече  достигнута договоренность о проведении дней Эстонии в г. Уральске 4-6 июня текущего года. Планируется приезд представителей  эстонских производственных и IT компаний, медицинских и образовательных организаций, мастеров–ремесленников, артистов и фольклорных ансамблей. 

Согласно данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) эстонская система образования в 2019 году признана одной из лучших в мире и занимает первое место в Европе. Также Эстония считается одной из самых прогрессирующих стран в сфере цифровизации. 

- Мы позиционируем ЗКО как плацдарм для эстонских компаний для выхода на западный казахстанский рынок, – подчеркнул Хейти Мяемеэс. 

Аким области  поблагодарил господина посла за предметный диалог и выразил готовность поддержать все взаимовыгодные предложения эстонского бизнеса на территории региона.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале