31.01.2017, 14:11
Просмотры: 66

Постоянный цейтнот в скорой помощи

skorayaПо словам директора Уральской городской станции скорой помощи Сергея Бекежанова, не каждый врач согласен поменять свою размеренную работу в поликлинике или больнице на постоянный цейтнот в скорой помощи, поэтому есть на скорой помощи недостаток квалифицированных специалистов с высшим образованием.


Ежесуточно на работу заступают 22 бригады скорой медицинской помощи. В часы нагрузки в вечернее время с 18.00 до полуночи, а в праздничные дни до 03.00 ночи дополнительно выезжают еще 8 так называемых «пиковых» бригад.

В дневное время на помощь выезжают дежурные бригады неотложной помощи, которые прикреплены к каждой поликлинике города.

Всего на станции скорой помощи 580 сотрудников, из них 23 врача и 220 фельдшеров. В конце прошлого года за счет средств областного бюджета на станцию скорой помощи прибыли 9 реанимобилей.

- Сейчас нагрузка очень большая, порой доходит до 800 вызовов в сутки, - говорит фельдшер станции скорой помощи Елена Сатарова. – Все бы ничего, но очень мешают нашей работе ложные вызовы, а также вызовы от лиц с психическими отклонениями, в нетрезвом состоянии, которые могут за ночь несколько раз вызвать скорую.

Сейчас больше всего вызывают скорую помощь по поводу высокой температуры, заболеваний верхних дыхательных путей, гипертонии, сильного кашля, что характерно для зимнего периода. Увеличилось количество вызовов к детям. Все записи вызовов записываются, а фонограмма разговоров сохраняется в течение 3 месяцев в архиве.

Несмотря на все сложности специфики работы, на городской станции скорой помощи медработники работают по 20 лет и более, потому что осознанно подошли к выбору своей профессии. Ведь, как и на любой работе, есть здесь и свои приятные моменты, дружный коллектив, а самое главное радость от того, что твои знания, умения и навыки приносят пользу нуждающемуся в медицинской помощи человеку.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале