19.11.2020, 12:07
Просмотры: 124

Поступление в обращение монет «JETI QAZYNA» прокомментировали в Нацбанке

Директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Казахстана Жомарт Кажмуратов прокомментировал поступление в наличное денежное обращение биколорных циркуляционных монет «JETI QAZYNA» из серии монет «Сокровища степи».201119125324a3720506dПо его словам, биколорные циркуляционные монеты «JETI QAZYNA» из серии монет «Сокровища степи» уже поступили в денежное обращение в ряде регионов. Они будут использоваться наряду с обычными циркуляционными монетами.

«Это означает, что 7 монет «JETI QAZYNA» номиналом 100 тенге: «ER JIGIT», «SULÝ ÁIEL», «QUMAI TAZY», «AQYL BILIM», «BEREN MYLTYQ», «JÚIRIK AT», «QYRAN BÚRKIT» являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги. Отмечу, что параметры монет сохранены без изменений и поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется», - отметил Жомарт Кажмуратов.

Если предприниматели отказываются принимать монеты, то им согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП. С подобной жалобой можно обратиться в ближайший филиал Нацбанка для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Также рекомендуется производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме монеты.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале