14.06.2017, 11:24
Просмотры: 78

Пожар на полигоне ТБО планируют потушить к вечеру

pozhar-na-svalke-v-magadane-foto-jenkerscom_rect_347a0bbe76942ddcb8c075193ebf028dБолее суток горит городской полигон твердых бытовых отходов. Пожар распространился на площади в 5 гектаров.


– Сообщение о возгорании поступило во вторник ночью, в 3 часа 30 минут. На момент прибытия площадь возгорания составляла 100 квадратных метров. В 6 часов пожар был потушен, в 9.50 он вспыхнул с новой силой. На борьбу с огнем направлены силы как ТОО «Жайык Таза Кала», так и Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, – сказала пресс-секретарь СПиАСР ДЧС ЗКО Жазира Абдрахманова.

По словам исполняющего обязанности руководителя ТОО «Жайык Таза Кала» Асылбека Сакказова, компании, в управлении которой находится полигон ТБО, в возникновении пожара  не исключается человеческий фактор.

– Мусор горит в нескольких местах. Своими силами потушить не удалось, поэтому обратились в ДЧС. Задымления жилого сектора нет, – сказал он.

Действующий полигон ТБО г. Уральска был построен еще в 1975 году. Последние годы его управление переходило от одной компании к другой.

ТОО «Жайык Таза Кала» его передали около месяца назад, правда, временно. Несмотря на то, что доступ на объект был официально закрыт для посторонних, как правило, на полигоне всегда можно было заметить посторонних, занимающихся сбором металлолома, стекла и другого вторсырья, на чем можно поживиться. Нередко они и поджигают мусор. Зачастую на полигон привозят уже тлеющий мусор – некоторые горожане, несмотря на запреты, поджигают мусор в дворовых контейнерах, чтобы уменьшить его объем и «облегчить» работу коммунальным службам. Кроме того, отходы могут воспламениться и из-за попадания прямых солнечных лучей на стекло. К сожалению, раздельный сбор ТБО в Уральске только внедряется.

– Сейчас основная задача по тушению пожара выполнена, – сказал он сегодня утром. –  Очень помогла дополнительная техника, выделенная ДЧС. Договорились с акиматом, нам  дают большой бульдозер. Нужно разгрести мусор, чтобы добраться до некоторых очагов горения, которые находятся на глубине несколько метров. Планируем, к вечеру полностью потушить возгорание.

К слову, в ближайшее время полигон снова будет передан отделу ЖКХ, который определит очередную  управляющую компанию, ответственную за порядок на объекте.

Наталия  ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале