6.10.2017, 18:26
Просмотры: 49

Пожарные ЗКО напомнили жителям правила пожарной безопасности

IMG-20170925-WA0018В целях недопущения пожаров и гибели людей и в рамках Месячника пожарной безопасности в жилом секторе сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО проводят профилактические рейды в жилом массиве.


Основная цель рейдов - призвать жителей к проявлению сознательности и исключению нарушений правил пожарной безопасности. Огнеборцы объяснили, что недопустимо перегружать электросети, нарушать правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования. При проведении рейдов особое внимание уделяется домовладениям частных домов, где используется печное отопление. Печи на твердом топливе из-за нарушения правил пожарной безопасности могут стать источником загорания. Согласно статистике, именно нарушение правил эксплуатации печного отопления, является наиболее частой причиной возникновения возгораний.

Хозяевам домовладений напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, в том числе, при обращении с огнём, эксплуатации электроприборов, монтаже электрооборудования и устройстве печей. Беседуя с домовладельцами, пожарные объясняют, каким образом можно уберечь дом от огня, обеспечить его безопасность и избежать травм и материального ущерба.

Особое внимание при проведении профилактических мероприятий уделено людям, относящимся, к так называемой, «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным и многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В ходе профилактической работы гражданам разъяснены правила пожарной безопасности, вручены памятки на противопожарную тематику.

Жители положительно реагировали на такую пожарную профилактику и с удовольствием участвовали в инструктаже по правилам пожарной безопасности, многие граждане задавали вопросы по пожарной безопасности, на которые получили квалифицированные ответы.

Всего в период месячника пожарной безопасности в отопительный период агитационно-пропагандическими работами охвачено 5367 жилых домов, 17515 человек, число розданных листовок составило 5818 экземпляров.

Группа государственного языка

и информации СПиАСР ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале