19.03.2020, 15:37
Просмотры: 146

Правила существуют не для того, чтобы их нарушать

В Уральске мониторинговая группа провела рейд по развлекательным заведениям с целью выявление нарушений и разъяснения новых правил в период чрезвычайного положения.

4c4aed8c-f51d-46f3-8d70-e72785d21d56_800x368

Мониторинговая группа в составе заместителя акима города Уральска Бекжана Тукжанова, первого заместителя начальника управления полиции города Жантемира Иманалиева объехала рестораны и кафе города.

31577387-8027-4494-bc25-dab1ecf8cdf9_800x368

По словам главного специалиста городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асель Байдиевой, объекты торговли и общественного питания должны усилить дезинфекцию в связи с сохраняющейся угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее предписание всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было выслано. Все увеселительные заведения должны закупить антисептические средства, соблюдать все профилактические меры, постоянно проветривать помещение. Протирать все поверхности дезинфицирующим раствором каждые два часа. По предписанию, в зале должно находиться не более пятидесяти человек.

Справедливости ради стоит отметить, что многие увеселительные заведения следуют нововведенным правилам. К примеру, администратор кафе «Карабах», расположенного по улице А. Тайманова, продемонстрировал мониторинговой группе все дезинфицирующие средства. А также сообщил, что работники зала ходят в перчатках и в масках, и через каждые два часа протирают поверхности специальным средством.

В 22:00 двери всех ресторанов и кафе практически были закрыты. Видя полупустые улицы, казалось, что новые правила соблюдают все. Но, проезжая мимо банкетного зала «Тенгри», мониторинговая группа решила проверить и это заведение на соблюдение правил. Парадная дверь оказалась закрытой, однако была слышна музыка, которая доносилась с цокольного этажа. Невзирая на новые правила, в вип-зале ресторана весело распивала спиртные напитки и пела песни в караоке компания из пятнадцати человек. Попытка выяснить, почему данное заведение в 11 часов ночи все еще работает, ни к чему не привела. К сожалению, ни с руководством, ни с администратором поговорить не удалось. Местные работники «вежливо» выпроводили сотрудников мониторинговой группы.

Наплевав на все правила и здоровье окружающих, руководство данного увеселительного заведения в целях наживы, нарушило запрет, предписанный в условиях режима ЧП, введенного Президентом страны. Сами виновники торжества даже не понимают всей серьезности ситуации, видать, не в курсе событий, происходящих в стране и в мире в целом.

– В настоящий момент мы зафиксировали факт нарушения по отношению ресторана «Тенгри», расположенного по улице Пехотная. Будет составлен протокол по статье 476 КоАп РК – нарушение режима чрезвычайного положения. По решению суда, владельца ждет штраф в размере десяти МРП или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Введенные правила существуют для всех, за нарушение режима, установленных в период ЧП, все владельцы ресторанов и кафе без исключения будут привлекаться к административной ответственности. Рейд будет продолжаться до 15 апреля на постоянной основе. Всем неравнодушным гражданам просьба сообщать о нарушениях, позвонив на номер 102, по обращению незамедлительно будет направлен наряд полиции, – сказал Жантемир Иманалиев. – Помните, пренебрегая всеобщими правилам и не соблюдая технику безопасности, вы подвергают риску не только себя, но и своих близких. Только четкое соблюдение правил позволит нам справиться со сложившейся ситуацией.

 

Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале