12.10.2019, 17:42
Просмотры: 522

Правительственная группа встретилась с педагогическим сообществом Уральска

Правительственная группа по разъяснению Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева под руководством вице-премьера Бердибека Сапарбаева посетила среднюю школу №47. В ходе встречи Бердибека Сапарбаева, вице-министра образования и науки РК Шолпан Кариновой и акимом области Гали Искалиевым с педагогическим сообществом города были подняты вопросы развития системы образования. 

ministr saparbayev (2)

Бердибек Сапарбаев рассказал о мерах по реализации задач, поставленных Президентом, обратил внимание и на большую работу по поддержке сферы образования, защиту прав педагогов. Отметил, что ведется работа по улучшению материального благосостояния – повышения уровня зарплаты учителям.

В СОШ №47 обучается 2551 ученик. Посещают различные секции и кружки – 1774 учащихся. В школе действуют кружки по национальным видам спорта: тогыз кумалак, асык ату, казакша курес, а также по волейболу, баскетболу, футболу, бадминтону, шахматам. 63 учащихся посещают кроме школьных и другие спортивные секции и кружки.

ministr saparbayev (8)

Делегация ознакомилась с работой спортивного зала, интерактивных кабинетов «Абайтану» и самопознания, которые оснащены всей необходимой современной техникой.  

– К счастью, в нашей стране много одаренных детей. Это наше будущее. Мы должны поддерживать их. На вас, учителей возложена огромная ответственность, и если вы будете относиться к своим обязанностям со всей душой, наши дети достигнут больших высот. Многое зависит от вас, – отметил Б. Сапарбаев.Мы должны обучать их труду. Дети должны максимально использовать свое свободное время. Если дети будут вовлечены в спорт, искусство, посещать различные кружки и секции, то будут здоровыми, воспитанными, образованными, а самое главное - не станут совершать правонарушения. У нас достаточно много спортивных и культурных объектов. Нужно массово вовлекать молодежь в здоровый образ жизни. Родители должны способствовать этому. А директорам школ и классным руководителям необходимо наладить тесную связь с родителями, проводить с детьми профориентационную работу.

ministr saparbayev (10)

На встрече с преподавательским составом Шолпан Каринова рассказала о том, что в настоящее время в Мажилисе Парламента РК находится законопроект о статусе педагогов, который распределен по четырем большим блокам: расширение прав педагога и сокращение учебной нагрузки, нематериальные и материальные преимущества, дальнейшие меры по улучшению качества знаний. С большой вероятностью, закон примут до конца текущего года.

Также вице-министр образования остановилась на вопросе качества знаний. МОН РК работает над тем, чтобы изменить формат срезов знаний с целью выявления четких результатов внешней оценки учебных достижений. Немаловажно, что проводится работа по улучшению качества учебников. Шолпан Каринова подчеркнула, что необходимо повышать квалификацию авторов учебников и обязательно качественно проводить экспертизу учебных пособий.

ministr saparbayev (13)

Бердыбек Сапарбаев сообщил, что также ученикам начнут преподавать экологический час. По его мнению, в школах ослаблена работа администрации и преподавательского состава с родителями учеников. И это необходимо исправлять. Помимо этого, больше внимания следует уделять нравственному воспитанию школьников, их занятости и приобщению к труду.

Арайлым Беккалиева

Фото Мейрбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале