25.08.2020, 11:39
Просмотры: 319

Правительство рассмотрело прогнозы социально-экономического развития РК на 2021-2025 годы

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2021-2025 годы, проекты законов "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2021-2023 годы", а также проект Указа Президента РК "О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2021 год".

parlament

С докладами выступили министр национальной экономики Руслан Даленов, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, говорится на сайте primeminister.kz.

Как отмечалось, рейтинговое агентство Fitch в августе этого года подтвердило прогноз Казахстана на уровне инвестиционной надежности ВВВ – стабильный, что обусловлено своевременностью принятых антикризисных мер, успешным проведением структурных реформ, устойчивостью экономики страны, низким государственным долгом, эффективностью денежно-кредитной политики Национального банка и значительным объемом фискальных резервов.

Ранее агентство Fitch в совокупности пересмотрело в отрицательную сторону кредитные рейтинги и прогнозы более 60% покрываемых стран, в т.ч. США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Италии и др.

Согласно Прогнозу социально-экономического развития Казахстана на 2021-2025 годы, среднегодовой темп роста ВВП на прогнозируемый период составит 4%. Номинальный ВВП вырастет с 76,7 трлн тенге в 2021 году до 104,8 трлн тенге в 2025 году. Национальным банком сохранен целевой коридор годовой инфляции в пределах 4-6% в 2021 году, с последующим снижением до 3-5% в 2025 году.

В республиканском бюджете на 2021 год предусмотрены новые инициативы расходов, в том числе повышение статуса педагога и медицинских работников путем повышения заработной платы, взносы государства на ОСМС, подушевое финансирование в организациях среднего образования, обеспечение населения качественной питьевой водой, развитие дорог местного значения, газификация, обеспечение жильем молодежи и многодетных семей.

- Необходимо качественно реализовать запланированные меры по поддержке отраслей экономики, слаженно и оперативно принимать решения. Для достижения поставленных целей с учетом новых реалий сформирован проект бюджета страны. Предусмотренные в нем средства позволят выполнить в полном объеме все социальные обязательства государства, — сказал Мамин.

Глава правительства поручил внести в парламент в установленные сроки указанные законопроекты и прогноз социально-экономического развития.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале