8.01.2020, 17:54
Просмотры: 118

Праздник Рождества отметили преподаватели и студенты уральского вуза

Настоящую рождественскую сказку устроило руководство НОК КАЗИИТУ для своих преподавателей и студентов, на которую также были приглашены общественные деятели, ветераны, выпускники вуза.

IMG_20200106_164211

В ночь с 6 на 7 января жители Казахстане вместе со всем православным миром отметили  Рождество Христово. В стране этот день давно уже стал праздничным и отмечается вне зависимости от национальности или вероисповедания. На праздничном мероприятии в КАЗИИТУ собравшимся был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об истории праздника, показано веселое, сценическое представление в духе народных традиций, подготовленное преподавателями и студентами.

Руководитель НОК КАЗИИТУ Аксерик Айтимов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что только в мире и согласии между народами Казахстана возможно развитие страны и каждого ее гражданина.

– Рождество Христово - великий праздник для всех христиан. Этот праздник несет в себе глубокий сакральный смысл, это праздник мира, душевного спокойствия, равновесия. Население Казахстана представлено самыми разными этническими и религиозными группами. От согласия и мирного сотрудничества людей с разными убеждениями и вероисповеданиями зависит сохранение и укрепление политической стабильности, развитие экономики и социальный прогресс. С этой целью государство проводит политику поддержания межэтнического и межконфессионального согласия, укрепления атмосферы дружбы народов. Казахстан – это страна мира и согласия, – подчеркнул он.

Также А. Айтимов поделился воспоминаниями о своей поездке в Православную Святыню - город Вифлеем, в Пещеру Рождества, где появился на свет младенец Иисус. Он рассказал о том незабываемом опыте, когда в составе международной группы ученых он увидел ясли младенца Иисуса. По словам А.Айтимова, несмотря на атеистическое воспитание ученых, все члены той экспедиции испытали благоговейный трепет, увидев величайшую христианскую Святыню. Аксерик Айтимов пожелал всем благополучия и исполнения всех заветных желаний, которые согласно преданию, непременно исполнятся, если загадать их в рождественскую ночь. Завершилось мероприятие веселыми конкурсами и хороводом. Для всех желающих был накрыт праздничный стол.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале