12.09.2017, 18:07
Просмотры: 81

«Предложенный вариант латинской графики еще требует доработки»  

 

dav

dav

Такое мнение выразили ученые ЗКГУ имени М. Утемисова на встрече научной интеллигенции области с профессорско-преподавательским составом вуза. Темой стал вопрос перехода казахского языка на латиницу.


Участников встречи поприветствовал ректор ЗКГУ, доктор педагогических наук, профессор Асхат Имангалиев. Он сразу же обозначил главный вопрос встречи – внедрение единого стандарта государственного языка на латинской графике. Профессор напомнил, что латиница это не какое-то новое изобретение, выдуманное для праздного развлечения, а веление времени, можно даже сказать возвращение к истокам. До Великой Отечественной войны вся письменность велась именно латинской графикой. Также Асхат Салимович отметил, что по решению Министерства образования трое западноказахстанских ученых назначены экспертами по данному вопросу. Это кандидат филологических наук Гумар Аронов, доктор филологических наук, доцент Габит Хасанов и доктор педагогических наук, профессор Абат Кадыршаев, которые также поделились своим мнением по вопросу перехода казахского языка на латинскую графику.

Все трое сошлись во мнении, что выбранный на данный момент, как самый подходящий вариант графики еще требует доработки, так как 25 знаков мало для точного отражения казахских звуков. Также ученые подчеркнули, что при составлении алфавита не были учтены некоторые особенности языка из-за которых не представляется возможным сохранение закона сингармонизма.

Модератором встречи выступил директор недавно открывшегося при ЗКГУ института «Мәңгілік Ел» Асет Тасмагамбетов. Стоит отметить, что институт будет заниматься проектами в рамках программ модернизации общественного согласия, «Туған жер», «100 новых имен» и других, связанных с историей  и культурным наследием народа.

Своим мнение поделились руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов и руководитель управления по развитию языков Айгуль Мынбаева, которые приняли участие в прошедших парламентских слушаниях, главной темой которых стал именно вопрос введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике. Как отметил Бакытжан Хаберович, в этом вопросе нельзя торопиться, но и опасно опоздать.

- Это очень важное и судьбоносное решение нашего Президента, для которого данное время подходит как нельзя лучше. В социальных сетях активно обсуждается этот вопрос и отрадно, что большинство казахстанцев понимают и поддерживают принятое Елбасы решение, - сказал Б. Нарымбетов.

Некоторые присутствовавшие ученые заявили, что лучше всего особенности казахского языка передает алфавит разработанный специалистами института языкознания имени А. Байтурсынова, но по каким-то причинам он не был представлен комиссии.

Также филологи выразили надежду, что алфавит, состоящий из 28 символов, все же будет представлен членам экспертной комиссии.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале