11.01.2017, 12:25
Просмотры: 137

Предприниматели Уральска построили новый дом для погорельцев

domПредприниматели Уральска в рекордные сроки построили на собственные средства дом для четырех пострадавших от пожара семей.


Четырехквартирный одноэтажный дом по адресу ул. Победы, 35 сгорел дотла 12 сентября 2016 года. Около 10 часов вечера, когда все жильцы готовились ко сну, в одной из квартир, которая в этот вечер пустовала, замкнула электропроводка. Огонь незаметно распространился и жильцы заподозрили неладное, лишь когда в доме погас свет, и начало пахнуть гарью. К этому моменту пожар уже разбушевался на крыше, и жильцам не оставалось ничего кроме спасения бегством. Оказавшись на улице с малолетними детьми, жильцы вызвали пожарных. Спустя полчаса у дома уже работали специалисты, которым понадобилось 6 автоцистерн воды, чтобы потушить пламя. Они справились за час, но спасать уже было нечего. Все, что люди таким трудом наживали за последние 10 лет, было утеряно безвозвратно. Не имея другого выхода, по счастливой случайности не пострадавшие в пожаре, люди отправились ночевать к родственникам. И как только пришли в себя, пошли за помощью к городским властям.

Аким города Нариман Турегалиев выслушал людей и дал соответствующие распоряжения.

Заместитель акима г. Уральска Алтынбек Кайсагалиев, лично осмотрев место, провел встречу с депутатами и руководителями строительных фирм, в рамках которой попросил неравнодушных и способных помочь не оставаться в стороне.

– Мы поняли, что не останемся в беде одни, – рассказала жительница дома Баянсулу Сариева. – Заместитель акима города контролировал ход строительства, звонил и спрашивал, какая помощь нужна. До этого момента мы только и делали, что плакали. Даже не представляли, что дальше будет...
Равнодушных среди предпринимателей не оказалось. Все помогли, чем могли. Кто-то привез кирпич, кто-то керамзит и цемент, кто-то окна, двери и лес. В течение первых четырех дней попелище разбирали сами жильцы. На помощь от акимата им была выслана машина ДЭПа. Как только участок был расчищен, началась стройка. Шефство над ней взял на себя директор ТОО «Орал Полимер» Роберт Ирменов, который оказал не только организационно-консультативную, но и финансово-материальную помощь. В число благотворителей вошли еще 10 руководителей таких фирм, как «Альтаир», «Отделстрой», «Болашак-Т», «Стекло-Сервис», «Агран», «Жаикмунай», «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов»,  «Стройкомбинат», «Айдана», лесоторговая база (ИП «Иманалиев И.Т.»), а также совет ветеранов и инвалидов г.Уральска.

В рекордные сроки, всего за 2 месяца, дом площадью около 200 квадратных метров, был построен, несмотря на непогоду.

– Мы благодарны руководителям всех строительных фирм за ту неоценимую помощь, которую нам оказали, – со слезами на глазах говорит Баянсулу Сариева. – Многие участвовали в нашей судьбе через посредников, многие напрямую. Но вклад каждого невозможно оценить. К примеру, прораб ТОО «Орал Полимер» Дмитрий Николаевич Селькин относился к нашей стройке не просто как к работе. Он рьяно защищал наши интересы при решении организационных вопросов, душой болел за наш дом, как и многие из тех, кто нам помогли. Спасибо всем за помощь!

Сегодня новенький четырехквартирный дом спит под снежным одеялом и дорожки к его дверям слабо протоптаны. Жильцы еще не вернулись в родные стены, поскольку дом необходимо просушить, оборудовать отоплением и выполнить внутри чистовую отделку. Работы предстоит много, но жильцы не унывают. Ведь все, что ждет впереди несравнимо меньше, чем то, что добрыми людьми уже было сделано.

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале