28.09.2017, 18:38
Просмотры: 46

Предпринимателю в помощь

_DSC0006Хотите открыть свое дело? Есть желание и стремление начать предпринимательскую деятельность? Но у вас не хватает знаний и опыта? Государство позаботилось об этом и предоставляет предприимчивым гражданам, которые начинают свой путь в бизнес, отличные возможности для обучения основам предпринимательства. Поддержка оказывается и действующему бизнесу.


 

Бесплатно и уксус сладок, говорят в народе. А когда, тебе дают шанс отучиться либо воспользоваться услугами, которые на рынке стоят солидных денег, грех не воспользоваться этим шансом. Поэтому в Палату предпринимателей, по сути, должны выстраиваться очереди. Ведь именно эта некоммерческая организация, призванная защищать интересы и права предпринимателей, проводит эту очень значительную для любого начинающего и действующего предпринимателя работу — оказывает бесплатную сервисную поддержку в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Главная цель ­способствовать улучшению бизнес-процессов и решению отдельных задач и вопросов.

Если говорить конкретно, то в Центре обслуживания предпринимателей, который находится в Уральске по ул. Темира Масина, 67/2 и в центрах поддержки предпринимателей, которые расположены в районных центрах области, предприниматель может получить бесплатную поддержку по следующим специализированным услугам и индивидуальным консультациям:

  1. Услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности;
  2. Услуги по таможенным процедурам;
  3. Сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой;
  4. Оказание юридических услуг;
  5. Услуги по вопросам маркетинга;
  6. Консультации в сфере обслуживания информационных технологий;
  7. Услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей;
  8. Консультации в сфере государственно-частного партнерства (далее – ГЧП).

Также в каждом из районных филиалов палаты предпринимателей ЗКО функционируют центры поддержки предпринимателей, которые оказывают консультации по открытию и ведению бизнеса, по разъяснению государственных программ: Единая программа ДКБ-2020, ДКЗ-2020, Агробизнес-2020 и другим. Также проводится консультирование предпринимателей по сбору документов, консультирование по правовым вопросам, а также по сбору заявок на участие в обучающих проектах.

Вместе с тем, продолжается запись на бесплатное обучение в рамках проектов «Бизнес Советник», «Бизнес Рост», «Школа молодого предпринимателя», принимаются заявки по проектному обучению и ведется прием документов по инструменту «Деловые связи», компоненту «Старшие сеньоры».

На постоянной основе осуществляется набор на бесплатные курсы по программе «Бастау Бизнес». Курсы посвящены основам ведения предпринимательства.

­Приглашаем пройти обучение безработных (регистрация в центре занятости не требуется) и самозанятых, желающих открыть свой бизнес, а также действующих предпринимателей, заинтересованных в расширении бизнеса, ­подчеркнул начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Максат Куланбаев. ­Для участия в программе необходимо пройти тестирование, по результатам которого будет осуществляться отбор в группу. Желающих просим обратиться в районные филиалы региональных палат предпринимателей (РПП)/центры занятости населения/акиму сельского округа или населенного пункта, заполнить заявление и анкету. При себе нужно иметь документы: копию удостоверения личности, адресную справку, персональный кредитный отчет.

Как подчеркнули в региональной палате, срок обучения 1 месяц. Участникам программы выплачиваются стипендии и по завершению курса выдаются сертификаты. В данное время по этому проекту проводится обучение уже пятого потока слушателей.

По всем имеющимся вопросам предприниматели могут обратиться в Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области (контактные лица: начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей ПП ЗКО - Куланбаев М.М. тел. 24-30-47, эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП ЗКО - Шарафеддинова Н.Ш. тел. 24-28-99).

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале