27.12.2017, 13:22
Просмотры: 70

Предприятия-перевозчики ЗКО закупят 80 автобусов

До 1 мая 2018 года городские предприятия-перевозчики планируют закупить 80 новых автобусов. Об этом на брифинге журналистам сообщил заместитель акима города Уральска Рустем Закарин.


По его словам, работа общественного транспорта находится на постоянном контроле городских и областных властей. Председатель ассоциации автомобильных перевозчиков Александр Баклан говорит, что в настоящее время ведутся работы по заключению соглашения с банками второго уровня о приобретении автобусов в кредит.

- В первом квартале следующего года каждое предприятие обрадует горожан новыми автобусами на закрепленных за ними маршрутах. Уральск имеет статус одного из  экологически чистых городов страны. Поэтому и автобусы украсят зеленым оттенком.  Они будут соответствовать современным требованиям, - говорит А. Баклан. Возглавляемое им предприятие «Оралтехсервис» закупит 20 автобусов на 600 млн. тенге. За счет государственной поддержки кредит будет выдан под 14 % годовых. ТОО «Акжол» планирует закупить 10 автобусов российского производства на 200 млн. тенге.

- В текщем году проведена большая работа по улучшению пассажирских перевозок. К примеру, на 500 транспортных средствах применяется система «Busreport».  По этой системе посредством телефона можно узнать где находится нужный пассажиру автобус, и в какое время он прибудет на остановку. С 8 ноября на трех городских маршрутах внедрена система СМС-бас. К настоящему времени проведены 1074 транзакций, то есть столько человек воспользовались новой системой. Акимат города ведет переговоры с такими поставщиками автобусов, как «Ютонг», «русские автобусы», «Голден Драгон Бас», «Daewoo Bus», «Haiger Quazar»., - рассказывает заместитель руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдар Минеев.

Стоит отметить, по итогам профилактического мероприятия «Автобус», проводимого дорожной полицией, в текущем году привлечены к административной ответственности 56 водителей автобусов.

Ясипа РАБАЕВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале