7.03.2017, 11:00
Просмотры: 48

Представители МОН РК выступили с официальным заявлением

6 марта 2017 года на площадке Службы центральных коммуникаций представители Министерства образования и науки РК выступили с заявлением о распространяемой информации в социальных сетях касательно деятельности министерства.


О классификаторе специальностей высшего образования, об отмене учебника «Әліппе» и реализации программы «Серпін» рассказали вице-министры образования и науки Эльмира Суханбердиева и Бибигуль Асылова, директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева и директор департамента юридической службы и международного сотрудничества МОН РК Нурсеит Байжанов.

Спикеры заявили, что в последние дни в социальных сетях и СМИ опубликована масса заявлений по якобы принятому новому Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования с исключением ряда специальностей. Стоит отметить, что Классификатор принят и прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции еще в 2009 году. В него включены специальности, в числе которых «Казахский язык и литература», «История», «Лингвистика», «Востоковедение».

Ранее в 2016 году разные группы специалистов вузов обсуждали вопрос перехода к Реестру образовательных программ. Это обсуждение не связано с Классификатором. Блогерами и журналистами некоторых изданий были опубликованы версии утвержденного Классификатора специальностей высшего образования - это является фальсификацией. МОН РК не владеет информацией по распространению подложного документа: с 1 февраля 2017 года никакой новый Классификатор не вводился. Мы официально заявляем, что даже в случае принятия решения о разработке и введении нового Классификатора в будущем, изменения никогда не коснутся вопросов подготовки специалистов казахского языка и литературы.

МОН РК в установленном порядке обратится в соответствующие государственные органы для принятия мер по предотвращению подобного рода провокаций.

В стране все кафедры казахского языка и литературы как работали, так и работают. Все новости по закрытию кафедр являются заведомо спланированной дезинформацией.

Касательно учебника «Әліппе» сообщаем следующее. В 2016 году по согласованию с педагогической общественностью принято решение о том, что «Әліппе» переводится в нулевой класс. Большинство современных детей идет в школу уже со знанием букваря и умением читать. В этой связи «Әліппе» должен быть в предшколе, в нулевом классе - для подготовки детей к школе, что министерство и сделало. Соответственно, в первых классах будет введен предмет «Ана тілі».

По реализации Программы «Серпiн» МОН РК сообщает, что работы не только не приостанавливались, а ведутся более масштабно – в этом году она увеличена на 500 мест. Это решение также было принято в 2016 году. В целом в программе «Серпiн» участвуют более 9000 человек. На эти дополнительные 500 мест для учебы в вузах северных регионов будут, в первую очередь, рассматриваться магистранты и докторанты. Этот вопрос широко обсуждался с педагогической общественностью и местными исполнительными органами.

МОН РК также официально заявляет, что в ночь с субботы 5 марта текущего года на воскресенье была произведена DDOS-атака на сайт Министерства. К обеду следующего дня работа сайта восстановлена. По предварительным сведениям, атака произведена с зарубежных серверов. Данная атака на сайт вместе с резко участившимся случаями провокаций, распространением лживых документов в социальных сетях и отдельных СМИ демонстрирует спланированность по дискредитации государственной программы развития образования и науки.  МОН РК обратилось в соответствующие органы для принятия мер.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале