6.06.2017, 16:19
Просмотры: 51

Преимущества системы медстрахования

6dda5cfe-d1c1-48ef-b54c-d1ae506def49С 1 июля текущего года будет внедрена система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), но у населения, несмотря на проводимую широкомасштабную разъяснительную работу, остается еще множество вопросов из-за недопонимания всех тонкостей данной системы. Так какие выгоды, пользу получит население от внедрения ОСМС? Как это скажется на качестве оказания медицинских услуг? Кто, в каких размерах и когда начнет вносить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования? На эти и другие вопросы, в ходе брифинга областного филиала СЦК, ответил новый заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурданат Беркингали.


По словам спикера, в рамках системы обязательного медицинского страхования гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый - это базовый пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который будет доступен абсолютно для всех граждан Республики Казахстан. И второй – ОСМС, медуслуги в рамках которой будут доступны только участникам системы.

Первый базовый включает профилактические прививки, скорую помощь, санитарную авиацию, медицинскую помощь по экстренным показаниям, стационарную и стационарозамещающую медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Наряду с этим будет оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь с лекарственным обеспечением для лиц, не имеющих права на медицинскую помощь в системе ОСМС до 2020 года, то есть до внедрения всеобщего декларирования.

– Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет доступен для лиц, не имеющих статуса тех категорий граждан, за которых платить взносы в рамках ОСМС будет государство. К примеру, безработные, не состоящие на учете в центрах занятости, но лишь до 2020 года. Такие граждане РК и другие лица смогут получать дополнительные медицинские услуги в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС) или платно, – подчеркнул Н. Беркингали. – Второй пакет – это ОСМС, который включает медицинскую помощь, финансируемую за счет обязательных страховых взносов и отчислений в Фонд. Это услуги амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь, восстановительное лечение,  медицинская реабилитация,  высокотехнологичная помощь, паллиативная помощь и сестринский уход. Этот пакет будет доступен только участникам ОСМС.

Как уже сообщалось, за некоторые категории граждан оплачивать взносы будет государство. Бюджетные средства в ФОМС будут поступать за граждан из социально уязвимой категории, к ним относятся: дети, пенсионеры, инвалиды, заключенные, зарегистрированные безработные, лица находящиеся в декретном отпуске и по уходу за ребенком и так далее. Они будут получать все услуги в рамках ОСМС бесплатно. Также освобождены от уплаты взносов военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов, которые будут продолжать получать медобслуживание в учреждениях ведомственной сети, то есть, за счет государства.

Взносы в ФОМС уже с 1 го июля 2017 года начнут отчислять все без исключения работодатели – 1% от заработной платы работника. В дальнейшем будет увеличение отчислений, в 2018 – 1,5%, в 2019 – 1,5%, в 2020 – 2%, в 2022 – 3%.

Кроме того, с 2019 года сами работники начнут отчислять взносы – 1%, и в 2020 году – 2%. Таким образом, общий взнос со стороны работодателя и работника в 2020 году составит 5% от заработной платы.

Также с 1 июля текущего года, все кто зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей, профессиональных медиаторов будут отчислять 5% от 2 МЗП (минимальная заработная плата).

А с 1 января 2018 года начнут отчислять в ФСМС так называемые самозанятые граждане. В эту категорию граждан входят домохозяйки, не зарегистрированные безработные, сельские жители и сезонные работники, не имеющие постоянного дохода, а также граждане с не декларируемым доходом. Если они не станут производить отчисления, то медицинская помощь в системе ОСМС им будет недоступна.

Главным преимуществом ОСМС спикер назвал строгий контроль каждого лечащего врача со стороны Фонда социального медицинского страхования.

– Существует объединенная комиссия по качеству. Она будет контролировать врача, который обязан лечить каждое заболевание по четкому протоколу. То есть, вам провели лечение, после этого все документы отправляются в ФСМС, там эксперты проверяют их и если обнаружат, что пациенту были сделаны лишние анализы, они не оплатят расходы на них поликлинике или больнице. Эти убытки пойдут из собственных средств медорганизации. Это и станет для врачей большим стимулом лечить правильно и эффективно, таким образом, повысится качество предоставляемых медуслуг, – отметил Н. Беркингали.

Итак, как выясняется, эффект ОСМС следует ожидать в лучшем случае через 3-5 лет, при условии ее грамотной реализации.

В завершение брифинга спикер ответил на вопросы журналистов.

НАША СПРАВКА: С 1 июня текущего года Нурданат Беркингалиев (родом из Сырымского района ЗКО) назначен на должность заместителя руководителя областного управления здравоохранения. По специальности – врач-оториноларинголог, окончил Казахский Государственный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова, затем докторантуру по медицине в Ганновере (Германия), стипендиат программы "Болашак". До приезда в область работал главным экспертом в Министерстве здравоохранения РК.

Наталья Горохова

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале