4.09.2019, 19:19
Просмотры: 149

Премьер-Министр ознакомился с ходом реализации госпрограмм «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер»  

Он посетил строительство девятиэтажного жилого дома в микрорайоне Зачаганск по Саратовской трассе. По словам подрядчика, руководителя строительной компании «Альтаир» Сергея Потиченко, дом предназначен для очередников, все квартиры – одно- и двухкомнатные. Сроки строительства – 2018-2019 годы, стоимость проекта составляет 1,7 млрд. тенге.

serpin (3)

Как отметил аким области Гали Искалиев, благодаря действию программы «Нұрлы жер» ввод жилья в 2018 году составил 432 тысячи квадратных метров, в 2019 году планируется довести этот показатель до 450 тысяч квадратных метров.

Ведется строительство 12 многоквартирных жилых домов (1648 кв.) для вкладчиков «Жилстройсбербанка», 3 многоквартирных жилых дома и 119 типовых домов в сельских населенных пунктах для очередников, 2 многоквартирных жилых домов для многодетных семей (396 кв.). Ввод жилья по программе составил 9 многоквартирных жилых домов и 50 домов в сельских населенных пунктах. Из них 8 многоквартирных жилых домов – для вкладчиков «ЖССБ» на 7,4 млрд. тенге. В настоящее время количество вкладчиков «ЖССБ» составляет 73 тысячи человек в области. 535 квартир и 50 домов в сельских населенных пунктах было построено для очередников, на эти цели из республиканского бюджета было выделено 2,3 млрд. тенге, из местного – 1 млрд. тенге. 257 квартир для многодетных семей было введено в эксплуатацию, на эти нужды было направлено 2,1 млрд. тенге из республиканского бюджета и 0,3 млрд. тенге из местного. В настоящее время количество очередников на жилье в области составляет 25 826 человек, из них 1412 – многодетные матери.

mamin aqjaiyq (2)

О строительстве инженерно-коммуникационной инфраструктуре по госпрограмме рассказал заместитель акима области Багдат Азбаев. По его словам, в области ведется строительство 17 объектов инженерных коммуникаций к жилищным застройкам в городе Уральске и в пяти районах области (Байтерек, Бокейординский, Теректинский, Казталовский, Жангалинский). Выделено 2,9 млрд. тенге, из них 2,4 млрд. из республиканского бюджета, 0,5. млрд из местного. Общая протяженность ИКИ – 138 км. Из них водоснабжение – 5,973 км, электроснабжение 112,22 км, газоснабжение – 5,973 км, канализация – 5,2 км, внутриквартальные проезды – 3 км.

– Наличие двух администраторов – Министерства индустрии и развития и Министерства энергетики – вызывает трудности. Получается, мы делаем два проекта отдельно – по водоснабжению, канализации и внутриквартальным проездам один проект, электро- и газоснабжение – другой. Соответственно, два конкурса и два подрядчика. Просим объединить все это в один проект, чтобы строительство протекало более качественно, и его темпы были более динамичными, – сказал Б. Азбаев.

Кроме того, в области идет капитальный и средний ремонт автодорог республиканского значения по программе «Нұрлы жол». Общая протяженность дорог составляет 6,5 тысяч км, 1,4 тысячи км – республиканского значения. Благодаря реализации программы 92,2% дорог находятся в удовлетворительном состоянии, 7,8% нуждается в ремонте разного уровня. В настоящее время ведется капитальный ремонт трассы Чапаево – Жалпактал –Казталовка по поручению Елбасы Н.А. Назарбаева, капитальный ремонт по обустройству пункта пропуска «Сырым» на границе с Самарской областью и средний ремонт автодороги Самара-Шымкент со 196 по 250 км.

serpin (1)

В рамках исполнения поручений Елбасы ведутся работы по соединению районных центров Казталовского, Жанибекского и Бокейординского районов с областным центром, а также реконструкция дороги республиканского значения Подстепное – Федоровка –граница РФ. На участках Казталовка – Жанибек и Униге – Бисен – Сайхин идет капитальный ремонт, по участку Казталовка – Жанибек разрабатывается проектно-сметная документация.

Премьер-Министр посетил строящийся микрорайон «Акжайык», расположенный на территории 400 гектаров. Освоение нового микрорайона было начато в  2018 году, были начаты работы по подведению магистральных инженерных сетей водо-, газо-, электроснабжения и канализации.

– Общая протяженность магистральных инженерных сетей составляет 136,8 км общей стоимостью 3,76 млрд. тенге. Из них водоснабжение – 23,4 км, электроснабжение – 91,9 км, газоснабжение – 10,9 км, канализация – 10,6 км. Данные объекты находятся на стадии завершения, сдача объектов IV квартал 2019 года, – сказал аким города Уральска Абат Шыныбеков.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Эльвира МЕНДИГАЛИ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале