29.03.2017, 14:57
Просмотры: 60

Премьер-Министр посетил «Жайық Ет»

17579987_1295980733823268_384472145_nБакытжан Сагинтаев в ходе поездки в Западно-Казахстанскую область посетил одно из крупнейших предприятий по производству мясных изделий в регионе.


Драйвером новой экономики назвал Глава государства агропромышленный комплекс. В числе компаний региона, динамично развивающихся в сфере переработки сельхозпродукции – ТОО «Жайық Ет», основанное в 2003 году на базе бывшего Уральского мясокомбината. В 2009 году предприятие начало модернизацию производства, которая завершилась в 2013 году вводом в эксплуатацию мясокомбината мощностью 10 тонн мяса в смену. Сегодня предприятие выпускает более 100 наименований мясных колбасных изделий и консервных изделий, которые поставляются на рынки практически всех регионов Казахстана.

Как отметил директор ТОО «Жайық Ет» Темиргали Ескендиров, у отечественного рынка еще большой потенциал.
Только за прошлый год было произведено 7,5 тысячи тонн продукции на общую сумму 4,9 млрд. тенге. В основном, предприятие перерабатывает мясо собственного производства.
Темиргали Ескендиров рассказал и о перспективах развития предприятия. На данный момент компания осуществляет уже третий проект – на конец текущего года планируется запуск бройлерной фабрики на 6000 тонн мяса в год. Здания построены, идет монтаж оборудования.
– Все наши проекты поддержаны государством по направлению субсидирования процентной ставки по кредитам, – подчеркнул он. – Проблемы всегда есть, главное, они решаемы. В этом году принята госпрограмма поддержки и развития АПК, где акцент сделан на животноводство. Я считаю – это правильно. В ходе ее обсуждения мы вносили свои предложения, и они отражены в программе.

В ходе посещения объекта Премьер-Министр РК осмотрел производственный корпус, участок готовой продукции и заслушал доклад о технологиях, применяемых при выпуске продовольственных изделий.

Стоит отметить, что у предприятия есть все возможности не только поставлять продукцию на внутренний рынок, но и наращивать экспорт, что положительно повлияет на экономику всей области.

Это особенно актуально, так как в своем Послании Президент РК Н.Назарбаев обозначил, что поддержка Правительства должна оказываться в первую очередь таким конкурентоспособным, экспортным предприятиям, чтобы Казахстан мог встроиться в глобальную цепочку производства, а также сбыта товаров и услуг.

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале