29.03.2017, 12:13
Просмотры: 34

Премьер-Министр проверил ход и качество реализации программы «Нұрлы Жер» в ЗКО

17671047_1295790560508952_1689121317_nБакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил жилые дома, построенные в рамках программы «Нұрлы Жер».


Правительственная делегация посетила строительную площадку в 5-ом микрорайоне областного центра. Здесь завершено строительство двух 72-квартирных и одного 63-квартирных домов общей площадью 46,7 тыс. кв. м, которое вела компания ТОО «Болашак-Т». Квартиры предназначены для реализации на рынке коммерческого жилья.

Первые многоквартирные дома в регионе возводятся по технологии домостроительного комбината. Ее преимущество заключается в том, что дома строятся сравнительно быстро. К примеру, 72-квартирный дом возводится за 1,5-2 месяца. При этом в строительных работах используется высокий процент отечественных материалов, а также современное оборудование.

Аким г.Уральск Нариман Турегалиев ознакомил Премьер-Министра РК с ходом строительства жилья по программе «Нұрлы жер» и презентовал проект ГЧП по сносу ветхих аварийных домов.

Стоит отметить, что Глава государства в Послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» ставит задачу развивать строительный сектор, который должен стать полноценным драйвером отечественной экономики.

В этой связи Правительством ведется активная работа по обеспечении трансферта новейших технологий как в строительство, так и в производство стройматериалов.

Реализация жилищной программы «Нұрлы Жер» направлена на решение важнейшей задачи – обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет.

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале