26.07.2018, 12:03
Просмотры: 72

Премьер-министр РК посетил Карачаганакское месторождение

premier-minictr (2)Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагынтаев в рамках рабочего визита в ЗКО посетил Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение и ознакомился с производственной деятельностью компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО). Главу Правительства РК в поездке сопровождал аким Западно-казахстанской области Алтай Кульгинов.


 

Во время визита высокопоставленные гости ознакомились с ходом реализации Карачаганакского проекта и обсудили с руководством КПО вопросы, связанные с участием компании в развитии социально-экономической сферы региона.

KarachaganakВ ходе своей презентации генеральный директор Эдвин Блом отметил: «Тесное сотрудничество КПО с акиматом ЗКО и Полномочным органом РК обеспечивает соответствие производственных планов компании государственным задачам долгосрочного устойчивого развития. КПО стабильно демонстрирует орошие показатели добычи, уделяя при этом особое внимание вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Поддержка местных товаропроизводителей также является одним из наших основных приоритетов».

К настоящему моменту акционерами консорциума инвестировано свыше 23 млрд. долларов в освоение Карачаганакского месторождения. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК превысила 16 млрд.долларов.

В ходе разработки месторождения используются самые передовые технологии, что позволяет сочетать умелое недропользование с получением максимальной экономической отдачи для Республики Казахстан и партнеров по проекту.

В этом году мы планируем ряд новых проектов с целью продления текущего уровня добычи. В стадии завершения этапа выбора концепции находится и проект расширения Карачаганакского месторождения. Мы намерены выполнить все эти непростые задачи с соблюдением самых жестких требований техники безопасности, в намеченные сроки в рамках утвержденного бюджета. При этом местные товары и услуги будут задействованы в максимально возможных объемах», - добавил он.

Как подчеркнул Эдвин Блом, за два прошедших десятилетия у КПО сложились прочные партнерские отношения со многими казахстанскими предприятиями.

«Широкое привлечение казахстанских товаров и услуг является приоритетным с точки зрения эффективности работы КПО. Это положительно сказывается на развитии региональной и республиканской экономики», - отметил он.

Как известно, КПО – одно из первых предприятий в республике, успешно внедрившее программу развития казахстанского содержания. Которая позволила задействовать в освоении Карачаганака более 4400 казахстанских предприятий, в целом получивших заказов от КПО на сумму более 6,7 млрд. долларов.

Как было отмечено на встрече, за прошедшие два десятилетия на средства КПО в ЗКО было построено большой количество новых школ, больниц, спортивных и культурных объектов, отремонтированы множество километров улиц и автодорог. Общий объем инвестиций в развитие социальной инфраструктуры региона превысил 350 млн.долларов.

premier-minictrВ ходе последующей экскурсии высокие гости также ознакомились с работой месторождения и посетили производственные объекты компании.

По окончанию визита Премьер-министр дал высокую оценку работе КПО и пожелал всем сотрудникам компании дальнейших успехов в освоении Карачаганакского месторождения.

Фото: Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале