20.09.2017, 17:56
Просмотры: 64

Пресс-тур с участием акима Уральска по дорогам города

О том, как продвигается ремонт дорог и тротуаров, узнали журналисты во время пресс-тура с участием акима города Мурата Мукаева и представителей подрядных организаций, которые работают на данных участках. В ходе поездки они посетили улицы имени М. Фрунзе и Г.Тукая, а также ознакомились с работой ремонтников на участке дороги от моста через р.Чаган до улицы Е.Пугачева.


Общая протяженность дорог в городе составляет порядка 608 км, из них с асфальтобетонным покрытием 296 км, с грунтовым покрытием – 312 км. Не секрет, что из 296 км дорог с асфальтобетонным покрытием более 50% находятся в неудовлетворительном состоянии и давно требуют ремонта и реконструкции.

На улице имени М.Фрунзе сняли дорожное покрытие и теперь укладывают новый асфальт рабочие подрядной дорожно-строительной компании «Приоритет».

– Надо успеть все закончить, пока не начались дожди. У вас осталось отремонтировать пять улиц из десяти, – подметил аким города Мурат Мукаев. – Но главное – делайте это качественно.

– Да, половину работы мы сделали, осталось дней 15, – пояснила  директор ДСК «Приоритет» Жанна Кенжина. – Помимо Фрунзе, у нас еще девять поперечных улиц от Пугачева до Алмазова, которые мы ремонтируем от проспекта Достык до улицы Курмангазы. На некоторых сдерживают ремонтные работы водопровода, который необходимо сделать в первую очередь. К тому же, на этих улицах мы испытываем небольшие сложности: профиль дороги неровный – выравниваем, укладывая щебень. Из-за этого идет перерасход асфальта. Только на то, чтобы перегнать технику с одной улицы на другую, у нас уходит целый день – узкие улочки. Работы на улице М. Фрунзе мы закончим за два дня, плюс один день уйдет на съезды. На улице Пугачева в данный момент мы меняем бордюры. Затем будем класть асфальт.

Далее все дружно переехали на улицу Г.Тукая, где рабочие «Асарстройсервиз» укладывали асфальт на тротуары. Здесь сделано уже многое. Работа началась с конца июля. Помимо асфальтного покрытия отремонтированы водопроводные и инженерные сети.

Последний раз ремонт дороги от улицы Пугачевой до поворота на Азербайджанскую улицу был сделан в 2004 году. В то время под асфальт укладывали известковую опоку, которая со временем рассыпается и превращается в пыль. Отсюда следует плохое качество дороги.

– Старое покрытие мы все сняли, и теперь укладываем крупнозернистый асфальт, хотя по проекту должен был мелкозернистый, – делится генеральный директор ТОО «АксайБизнесСтрой» Анвар Агаев. – Мы были вынуждены пригласить заказчика, и объяснили ему, что здесь необходимо применение ШМА – щебеночно-масличного асфальта, который применяется в европейских странах на дорогах с большим интенсивным движением, на взлетных полосах аэропортов. Для него необходимы концентрация щебня горных пород, минеральных добавок и вяжущих материалов. Качество дороги будет намного лучше с применением новых технологий. Проект рассчитан на шесть месяцев, но мы закончим за месяц.

По словам первого руководителя города, в текущем году за счет всех источников финансирования выделено 8,1 млрд. тенге, на которые планируется провести работу на 67 улицах областного центра (20 объектов за счет средств КПО).

– За прошедший период из запланированных 67 улиц – по 43 ремонтные работы уже завершены и открыто движение для транспортных средств. По 5 улицам – работы на стадии завершения, 13 – в работе и 6 – переходящие на 2018 год, – рассказывает Мурат Рахметович. – В этом году весь запланированный объем ремонтных работ в городе завершим. Надо отметить, что впервые был применен щебеночно-масличный асфальтный бетон, на который мы планируем перейти полностью со следующего года. А сейчас мы его применяем на пяти основных улицах, где большая нагрузка транспорта: Жангир хана, Абулхаир хана, Чагано-Набережной, Маметовой, Гагарина.

Копия Изображение 103– Во всех четырех городских округах также ведутся дорожно-ремонтные работы, – продолжил аким. – В Желаево делаем четыре улицы, в Зачаганске – пять, в Деркуле – четыре, в Круглоозерном – три. На сегодня мы завершаем 72 км, практически половина дорог, требующих ремонта. И помимо этого строим 30 км новых дорог – ПДП-1 в Деркуле, в микрорайоне Жулдыз. В первую очередь мы должны завершить улицы, по которым ходит общественный транспорт. Строительство дорог ведется с разных источников: областного и городского бюджетов, а также имеется социальное обязательство компании КПО б.в. Ремонт дорог в областном центре по сравнению с прошлыми годами мы увеличили в 7-8 раз. Все это делается для наших жителей, поэтому прошу их отнестись к неудобствам с пониманием.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале