27.09.2020, 18:55
Просмотры: 1427

Презентация энциклопедии Жубана Молдагалиева

В казахском драматическом театре им. Хадиши Букеевой на мероприятии, посвященном презентации энциклопедии нашего земляка, поэта, лауреата Государственной премии, народного писателя Казахстана Жубана Молдагалиева было особенно оживленно. В фойе театра организовали выставку, посетители которой могли ознакомиться с книгами знаменитого поэта, изречениями и цитатами из его произведений, картинами и т.д.

e3f6479b-9ec0-4c45-994d-9d61dd6c631c

В числе приглашенных были супруга поэта София Маликовна Молдагалиева, а также известные казахстанские поэты и писатели. С поздравительной речью выступил председатель правления Союза писателей Казахстана, лауреат Государственной премии Улыкбек Есдаулет. Улыкбек Есдаулет отметил значимость энциклопедии.

– Это своебразная путеводная звезда для подрастающих поколений, которые интересуются историей малой родины, литературой, искусством. У энциклопедии, изданной к 100-летнему юбилею Жубана Молдагалиева особое предназначение, она будет передаваться из поколения в поколение как бесценный дар, несущий в себе идеалы поэта-патриота и веяния эпохи, в которой он жил. Книга никогда не потеряет свою ценность, для западноказахстанцев это самое бесценное достояние. Улыкбек Есдаулет отметил также, что книга увидела свет благодаря акиму области Гали Искалиеву, который оказал  поддержку в ее издании.

Известный краевед Жайсан Акбай также подчеркнул, что труд жубановедов не исчерпывается выпуском энциклопедии, так как в жубановедении, как и во всей истории казахской земли есть еще много «белых пятен».

– Работа в этом направлении будет продолжена. Над книгой работали писатели, поэты, ученые, сотрудники библиотек, она является результатом долгого и кропотливого труда многих людей, настоящих патриотов. Здесь хотелось бы отметить и поддержку со стороны главы региона Гали Искалиева, – сказал Жайсан Акбай.

58bc282f-d5fc-46c7-899b-7c6fb80255a0

Свое мнение выразил и профессор Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, доктор педагогических наук Абат Кыдыршаев.

– Энциклопедия Жубана Молдагалиева является результатом кропотливого труда ученых, моих коллег из Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, а также коллектива областной универсальной научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева и многих других западноказахстанцев. Работать в условиях пандемии было очень сложно, но несмотря на это мы, общими усилиями добились своей цели и желаемого результата. Хочется поблагодарить акима области Гали Искалиева за доверие, ведь нам поручили такое ответственное дело к юбилею знаменитого поэта. Нам не страшно было работать в период пандемии, так как мы ощущали поддержку как со стороны областного акимата, так и управления культуры. Разве мы могли справиться с задачей если бы не было должного взаимопонимания и доверия? – сказал Абат Кыдыршаев.

Светлана Аманова

Фото: Рафхат Халелов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале