7.05.2020, 11:13
Просмотры: 402

Президент Казахстана подписал закон "О ветеранах"

Закон предусматривает выплаты пятерым социально-защищаемым категориям ветеранов.

Фото: Акорда

Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ветеранах".

Также Токаев подписал законы "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

В рамках закона "О ветеранах" определены 5 социально-защищаемых категорий ветеранов:
· ветераны Великой Отечественной войны;
· ветераны боевых действий на территории других государств;
· ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
· ветераны труда;
· другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются.

В категорию ветеранов боевых действий на территории других государств кроме воинов-афганцев включены лица, принимавшие участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 годы, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

Для вновь вводимой категории будет установлено специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и т.д. Это коснется свыше 10 тыс. человек.

Также будет повышен размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году - 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году - 12 725 тенге).

Кроме того, в целях обеспечения принципа социальной справедливости пересмотрены размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале