23.04.2020, 15:16
Просмотры: 132

Президентский пакет мер: 600 млрд. тенге будет выделено для льготного кредитования МСБ

600 млрд. тенге будет выделено для реализации новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Чингис Ахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

9AC2CA78-E846-4C1F-82AB-9651C3F7FD74

- Национальный банк РК приступил к реализации новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате чрезвычайного положения. На эти цели будет выделено 600 млрд. тенге. Кредиты будут выдаваться на пополнение оборотных средств по ставке 8 % со сроком кредитования до одного года. Министерство национальной экономики РК следит за ситуацией в секторе малого и среднего бизнеса и внимательно изучает поступающие предложения от бизнеса. При необходимости будут реализованы дополнительные меры поддержки», - сказал в ходе онлайн пресс-конференции директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Чингис Ахметов.

По его словам, в рамках «Экономики простых вещей» по кредитам до 5 млрд. тенге размер гарантии составит 30 %. Если потребность в финансировании не превышает 3 млрд. тенге, то гарантирование составит до 50 % от суммы займа.

- Консультационную поддержку по вопросам получения финансирования в банках второго уровня оказывает Фонд развития предпринимательства «Даму». Филиалы Фонда работают во всех регионах и крупных городах. Действует единый колл-центр поддержки по номеру телефона 1408. Субсидирование кредитов со стороны «Даму» оказывается также в онлайн режиме через платформы Электронного Правительства (E-gov) и Online Damu. Номера телефонов менеджеров в разрезе каждого региона доступны на официальном сайте и социальных сетях фонда», - добавил Ч. Ахметов.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале