2.05.2018, 14:16
Просмотры: 52

Причина аварии до сих пор не установлена  

KollectorВ праздничные дни из-за прорыва коллектора большая часть города осталась без холодной воды. Причина аварии до сих пор не установлена.


30 апреля в 3 часа ночи поступил звонок от сотрудников автозаправочной станции  «Беркут» по улице Шолохова, что рядом со станцией обвалилась земля и оттуда идет сильный запах канализации.

– Наша бригада сразу выехала на место, где было проведено полное обследование, в ходе которого выяснилось, что провалился грунт на месте коллектора. После этого сразу же была приостановлена работа канализационной насосной станции, чтобы не затопило заправочную станцию нечистотами.

К 8 утра для устранения аварии на месте прорвавшегося коллектора приехали рабочие и спецтехника, – сказал технический директор ТОО  «Батыс су арнасы» Асылбек Амиров.

В настоящее время здесь проводятся земляные работы. При устранении аварии на месте обвала грунта возникает немало сложных моментов. К примеру, прежде чем приступить к земляным работам, рабочим в первую очередь необходимо было провести демонтаж билбордов. Также много времени занимает вывоз грунта, так как рядом его просто негде складывать.

Из-за данной канализационной аварии без холодной воды остались 4, 5, 6, 7, 9 микрорайоны, Северо-Восток, Строитель и центральная часть города.  ТОО «Батыс су арнасы» вынуждено было снизить давление воды по городу. Причины аварии в настоящее время выясняются.

– Данный коллектор был построен в 2008 году его диаметр 1000 мм. В ликвидации аварии задействовано около 20 единиц спецтехники, работают две бригады. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. Для снижения объема сточных вод принято решение ограничение подачи воды в микрорайон Северо-Восток, Строитель, 4, 5, 6, 7, 9 микрорайоны. В данные микрорайоны вода подается по графику с 7 до 9 утра, с 12.00 до 15.00 и  с 18.00 до 21.00. Также при необходимости осуществляется подвоз воды. Сейчас в первую очередь все силы направлены на устранение аварии. При акимате города создана специальная комиссия. Ущерб и средства будут подсчитаны только после устранения аварии, – прокомментировал  ситуацию заместитель акима города Уральска Рутем Закарин.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале