15.10.2020, 9:40
Просмотры: 143

Придут инвесторы на застройку

Сегодня ведется строительство микрорайона «Акжаик» Уральска. АО «СПК «AQJAIYQ» подготовило инвестиционные предложения для инвесторов и отдает их частному застройщику по кадастровой стоимости в размере 34% от стоимости земельных платежей для строительства объектов. В настоящее время работа по привлечению внешней инфраструктуры завершена. Об этом рассказал в своем интервью председатель правления акционерного общества «Социально-предпринимательская корпорация «AQJAIYQ» Надир Курымбаев.

1 (3) (2)

Два года назад местные исполнительные органы разработали проект нового микрорайона «Акжаик» под строительство социального и коммерческого жилья с целью удовлетворения жилищных потребностей госслужащих и малообеспеченных граждан города.

- Приглашаем частных инвесторов участвовать в строительных работах. В будущем в этом микрорайоне будут проживать более 50 тысяч человек. В АО "Жилстройсбербанк Казахстана" более 80 тысяч вкладчиков. На данный момент подписан меморандум о сотрудничестве с филиалом банка и определены потенциальные вкладчики. В настоящее время в строительстве нового микрорайона заинтересован ряд компаний из других областей страны, - сказал Надир Курымбаев.

По его словам, на новой территории площадью 420 га будет 5 микрорайонов. Главным вопросом на сегодня остаётся привлечение частных инвестиций в строительство. Коммунальное жилье будет построено в двух микрорайонах. Сегодня его проектно-сметная документация находится на рассмотрении. Ожидается, что строительство жилья начнется в 2021 году. В микрорайоне будут школа, центр медицинского кластера, а детские сады будут предусмотрены на первых этажах домов. Будет построено около 200 многоэтажных жилых домов. Как отметил Н.Курымбаев, на строительство инфраструктуры (газ, вода, электричество, канализация) в микрорайоне из республиканского бюджета было выделено 4 миллиарда тенге. Они полностью освоены. Также в районе на данный момент проектируется строительство сначала магистральной дороги, а затем – квартальной. Дороги строятся за счет государственного бюджета.

1 (48)

- Строительные работы идут полным ходом. Инвесторы охотно вкладываются в строительную отрасль. К тому же спрос на жилье в отрасли не снижается.  Однако в городе не хватает земли для строительства. Детальный план микрорайона «Акжаик» разработан согласно генеральному плану города. Поэтому мы подготовили инвестиционные предложения для частных инвесторов. Центр обслуживания инвесторов окажет ценную поддержку частным инвесторам, заинтересованным в частных инвестициях, в полной реализации проектов. Планируется привлечение инвесторов из других регионов. Два предпринимателя из области уже намерены инвестировать, - подчеркнул Надир Курымбаев.

Как далее отметил председатель, строительные работы в новом микрорайоне продлятся 6-7 лет. Строительство микрорайонов начнется весной 2021 года. После его завершения планируется построить городской парк, соединяющий город и микрорайон «Акжаик», а также мост через реку Чаган.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале