5.03.2019, 9:13
Просмотры: 61

Пример мужества и силы духа

В центре культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али продолжается проект «Елеулі есімдер». На этот раз состоялась встреча с обладателем медали «Шапағат», учредителем ОО «Демеу», созданного в поддержку инвалидов, директором ТОО «Ғибадат» Биржаном Кужаковым.

Birzhan Kuzhakov (6)

Биржана Кужакова можно с достоинством сравнивать с Алексеем Маресьевым, героем «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Со школьной скамьи я помню описание воздушной битвы, когда самолет советского летчика-истребителя падает посреди заповедного леса. Потеряв обе ноги на войне, летчик не сдается, и через год сражается на современном истребителе.

Birzhan Kuzhakov (2)

Бывший сотрудник дорожной полиции Биржан Кужаков, потеряв обе ноги на службе, стал успешным предпринимателем. Будучи инвалидом, он выстоял и нашел в себе силы, чтобы начать жизнь с чистого листа, создав мебельное предприятие для лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время в цеху трудоустроены инвалиды. Биржан Кужаков начал дело с производства сундуков с национальным орнаментом. Затем у заказчиков появился спрос и на другую мебель. Мебель, сделанная в национальном колорите, изделия прикладного искусства, созданные мастерами ТОО «Ғибадат», пользуются высоким спросом и за пределами области.

Birzhan Kuzhakov (4)

Биржана знают, как сострадательного человека, который всегда помогает больным малышам с ДЦП.

Ему свойственна активная жизненная позиция, ведь он сочетает предпринимательскую деятельность с общественной, руководит ОО «Демеу», которое было открыто в 2015 году с целью поддержки деятельности инвалидов.

Заместитель директора центра культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али Н.Тасбулатов вручил Биржану Кужакову благодарственное письмо и памятный подарок от областного управления культуры.

Birzhan Kuzhakov (7)

Председатель ОО «БҚО мүгедектері ерікті қоғамы» Ж.Кожжанов высказал свое уважение к герою вечера, его мужеству и силе воли. Слова благодарности за помощь в проведении школьных мероприятий высказала учитель СОШ №46 г.Уральска Ж.Хамитова.

В исполнении известных артистов на вечере прозвучали песни и кюи. Вечер завершился песней, которую Биржан исполнил дуэтом со своей супругой.

Birzhan Kuzhakov (1)

Birzhan Kuzhakov (3)

Birzhan Kuzhakov (8)

                                                                                                 Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале