10.10.2018, 17:27
Просмотры: 57

Принята новая резолюция

IMG-20181010-WA0014В городском акимате состоялось собрание актива города по обсуждению Посланий Президента Республики к народу Казахстана « Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с участием ветеранов труда, депутатов, руководителей предприятий и учреждений города, на котором единогласно была принята резолюция о разъяснении и реализации Посланий Президента.


Аким города Уральска М.Мукаев в своем выступлении отметил, что основной задачей, которую поставил Глава государства, является повышение благосостояния народа.

– Глава государства для повышения дохода населения обозначил повышение минимальной заработной платы в 1,5 раза и заработной платы бюджетных работников в среднем на 35%. Также Президент поставил задачу увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Была обозначена важность развития малого и среднего бизнеса, а также борьбы с теневой экономикой, сокращения ее уровня на 40%. Кроме того, особый акцент был сделан на актуальность развития казахстанского производства, продвижение отечественной продукции на внутреннем рынке. В городе работают на экспорт такие крупные товаропроизводители как «Кублей», ТОО «Квант», «Стекло Сервис», «ПОШ Руно», Уральская птицефабрика и многие другие. Важно, чтобы выпускаемая продукция была высокого качества,– подчеркнул аким.

IMG-20181010-WA0013Также М.Мукаев отметил, что Президент в своем Послании указал на важность качественного образования и статуса учителя.

– Дошкольное  образование безусловно занимает большую роль в сфере образования. Всем известно, что основы мышления, умственные и творческие способности, формируются в самом раннем детстве. Безопасность детей, их образование и воспитание до школы зависит от системы дошкольного образования. Глава Государства в связи с этим

поручил разработать соответствующую «дорожную карту», которая позволит улучшить качество в этой сфере. В рамках цифровизации городские детские сады полностью перешли на систему электронной очереди. Программа установлена в отделе образования и в детских садах. Система работает круглогодично. Также в послании затрагивается вопрос о принятии Закона «О статусе педагога». Профессия педагога во все времена являлась одной из важнейших в обществе, ведь от его усилий зависит будущее наших детей, наше будущее. В настоящее время в городе функционируют 50 дневных общеобразовательных школ, 50 государственных детских садов, 36 частных детских садов, 10 организаций дополнительного образования, 1 учебно-производственный комбинат, 1 вечерняя сменная общеобразовательная школа. Планируется строительство 6 общеобразовательных школ в 2019-2020 годы. Будут снесены здания СОШ № 31 и СОШ №33, на их месте будут построены новые отвечающие современным требованиям  школы на 400 и 300 мест. Также будут построены две школы в поселке Зачаганск, на 900 мест каждая и будет построена Школа-гимназия на 600 мест.

В городе активно развивается массовый спорт. Проводятся различные турниры, велопробеги и марафоны. Стоит отметить, что в этом году впервые был организован благотворительный полумарафон. В целях развития массового спорта были  построены спортивные  и детские  игровые площадки, – добавил Мурат Мукаев.

В рамках развития инфраструктуры города, была проделана огромная работа по ремонту дорог. В этом году было выделено порядка 7,5 млрд. тенге. Проходит работа по ремонту автомобильных дорог на 50 улицах, протяженностью более 50 км. На сегодняшний день работы завершены на 43улицах. Также из запланированных подъездных путей к 23 социальным объектам, работы были завершены к 21 социальным объектам. В текущем году завершился масштабный проект – строительство моста в районе железнодорожного депо. По проекту ширина проезжей части увеличилась с 8 до 14 метров, а количество полос движения с 2 до 4.

– Президент отметил, что государственные служащие должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение, разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики. В данном направлении акиматом города Уральск проводится соответсвующая работа. В социальных сетях Instagram и Telegram запущен проект «Народный контроль». Жители могут отправлять свои обращения по вопросам, требующих оперативного реагирования в сфере ЖКХ,  санитарного состояния города и по правонарушениям в рамках принципа «нулевой терпимости». На сегодняшний день в рубрику поступило 1800 обращений, из которых отработаны 90%.

Особой строкой в  Послании Президент отметил, что необходимо принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике и наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В этой связи, необходимо усилить работу ЖКХ. В сфере услуг ЖКХ работает Электронное КСК. Проект "е-КСК" создан в рамках концепции "Uralsk Smart City. Проект направлен на внедрение автоматизированного решения деятельности КСК, а также на улучшение коммуникации между жителями КСК. В рамках проекта жители города могут на специальном портале создать личный кабинет и оставлять свои заявки в КСК. В дальнейшем будут проводиться работы по корректировке тарифов на услуги естественных монополий и ЖКХ, ­– отметил аким города.

В поддержку Послания Президента выступили ветераны труда,  депутаты, учителя, руководители предприятий города.

В заключение собрания руководитель отдела внутренней политики города Уральска Е.Кушеков зачитал текст резолюции, которая была принята единогласно.

РЕЗОЛЮЦИЯ

собрания актива г.Уральск 10 октября 2018 года

О мероприятиях по разъяснению и реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года

Заслушав выступления участников собрание актива  города приняло cледующие рекомендации:

  1. Реализовать Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года.

2.Отделу внутренней политики:

-Разработать медиапланы по разъяснению и реализации Послания, также разработать график ежемесячных выступлений руководителей государственных органов в местных средствах массовой информации о ходе работ по реализации Послания  до конца 2018 года в городе Уральск заменить применяемые средства агитации по основным приоритетным направлениям Послания;

-Сформировать состав городской информационно-разъяснительной группы, включить в их состав руководителей государственных органов, депутатов маслихата, политологов и ученых, членов городского Президиума совета ветеранов, членов Ассамблеи народов Западно-Казахстанской области, председателя совета Общественного согласия, представителей институтов гражданского общества и организовать широкую разъяснительную работу среди населения.

  1. Городским отделам внутренней политики, культуры, образования,

физической культуры и спорта, руководителям ВУЗов, колледжей, школ, гимназий и лицеев организовать внимательное изучение преподавателями, учителями, студентами и учащимися содержания Послания, провести

конференции, круглые столы, оформить тематические выставки, организовать конкурсы, посвященные приоритетам Послания Президента.

  1. Каждый руководитель государственного органа должен отчитываться перед населением, в том числе, и через СМИ, о ходе реализации приоритетов Послания.
  2. Заместителям акима города, акимам поселковых округов, руководителям городских отделов обеспечить четкое исполнение всех направлений,озвученных в докладе акима города Мурата Рахметовича Мукаева.

6.Контроль  за исполнением данной резолюции аким города Мурат Рахметович Мукаев оставляет себе.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале