15.09.2020, 17:36
Просмотры: 138

Приоритет образования

Ежегодные Послания народу Казахстана – важное и значимое событие государственного уровня для нашего общества. В Послании Президент государства обозначает наиболее актуальные проблемы развития страны, указывает на конкретные пути и меры их разрешения, определяет стратегические ориентиры и направления дальнейшего поступательного развития общества.

Послание

В онлайн-режиме прошла встреча со студентами НУО «Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем». Ректор университета Алиби Баяхов отметил основные положения Послания Президента народу Казахстана, акцентировав внимание собравшихся на той части Послания, которая непосредственно относится к молодежи. Алиби Науханович подчеркнул, что обращение Президента страны своему народу ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом. Особый интерес и оживленную дискуссию у студентов вызвали озвученные в Послании Президента РК вопросы, связанные с системой высшего образования, в частности, повышение требований к качеству подготовки в учебных заведениях.

Весьма обширным в Послании является комплекс вопросов социально-экономического плана. Глава государства выделил актуальные экономические вопросы, касающиеся дальнейшей диверсификации экономики и отхода от сырьевой направленности, развития агропромышленного сектора, финансового и налогового регулирования, развития малого и среднего бизнеса, эффективного управления и использования ресурсов Национального фонда и др. В стратегии Главы государства обозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны. Несомненно, все мы понимаем, что для реализации намеченного плана потребуется принять ряд законодательных актов, в которых должны быть отражены реалии общества современного этапа политического, экономического и социального развития Казахстана. В Послании учтены тенденции общемирового процесса.

 

Гаухар Кайрлиева,
вице-президент КазИИТУ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале