25.01.2021, 12:54
Просмотры: 336

Приходи на каток!

Катание на коньках – одно из любимых зимних развлечений детей и взрослых. Для любителей зимнего активного отдыха по традиции залили каток на центральном стадионе «Жастар».

ледовый каток Юность (4)

Несмотря на морозы, ледовая площадка  не пустует. Главные фанаты зимних видов спорта –  школьники. Многие идут сюда сразу после уроков. Хотя, получить заряд позитивных эмоций от катания, готовы не только дети, но и их родители. Днем здесь занимаются спортивные школы:  молодежная и детская хоккейная команды Уральска. Спортсмены тренируются здесь с 09.00 утра. Во время тренировок юные хоккеисты сразу ринулись в бой. За победу на льду боролись несколько команд.

В нашей области и по всему Казахстану хоккей с мячом является одним из массовых видов спорта, который ежегодно представлен на международных соревнованиях.

СК «Акжайык» – единственная база в Казахстане для подготовки профессиональных спортсменов для хоккея с мячом.

Особенно многолюдно на стадионе вечером, когда играет музыка, каток полностью освещен. Стадион «Жастар» открыт с 06.00 до 23.00 часов. Здесь предусмотрен прокат коньков. Вход в спортивный объект стоит: взрослым – 200 тенге, детям – 100 тенге. Прокат коньков –  от 200 до 400 тенге. Для малообеспеченных и многодетных детей при наличии соответствующих документов это развлечение бесплатное.

– Спортивный объект находится на балансе областной школы высшего спортивного мастерства. На данный момент у нас имеется все необходимое оборудование: ледозаливочные машины, снегоуборочная техника, установлены охлаждающие подстанции. По завершению тренировок спецтехника занимается чисткой льда.

Научившись кататься на коньках, вы обеспечите себе не только здоровье, но и хорошее самочувствие. А главное, нужно для этого немного – коньки и каток. Не случайно катание на коньках – самый распространенное развлечение в зимнюю пору, – авторитетно заявляет  директор школы высшего спортивного мастерства Асхат Шайхиев.

Администрация ледовой арены предупреждает уральцев, что на площадке действуют противоковидные меры, поэтому посещение катка разрешено только в маске, также катающимся необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

По словам руководителя отдела физической культуры и спорта г. Уральска Артура Шергалиева, всего по городу залито более 40 катков во дворах общеобразовательных школ, в дворовых спортивных коробках, на стадионах «Жастар» и «Стеновик», в городском парке культуры и отдыха, около Ледового дворца и в районе Налогового комитета, также два катка на площади Первого Президента.

Кроме этого, места массового катания располагаются во дворах домов №52, 54 по улице Матросова, дома №87 по улице Ихсанова, домов №5 и 7 в 5-ом микрорайоне, во дворе дома №66 в 6-ом микрорайоне, м-р Строитель, м-р Балауса, а также в туристических центрах «Атамекен», «Евразия», «Самал», «Светлячок». Городские власти проделали большую работу по досугу уральцев. Всем желающим можно приходить и заниматься. Несмотря на сегодняшнее положение из-за пандемии, надо обязательно проводить время на свежем воздухе, играть, заниматься спортом.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале