28.01.2020, 9:47
Просмотры: 224

Проблемные  вопросы работы ЦОНа и автоЦОНа обсудили в Уральске

Злободневный  для многих водителей вопрос  получения водительской прав с категорией «Е» рассмотрели на очередном совещании специальной мониторинговой группы с участием руководства областного филиала госкорпорации "Правительство для граждан", руководства областного департамента по делам государственной службы, сотрудников областного департамента полиции, прокуратуры и  общественников.

Aqjaiyq (5)

Для многих граждан области  стала проблемой получить водительскую категорию «Е» на управление грузовым автотранспортом с прицепом. Как выяснилось,  специализированный автоЦОН не принимает экзамены по этой категории, так как для этого нет соответствующей базы.

– На сегодняшний день, также, как и на момент открытия, автоЦОН не принимает экзамены на получение категории «Е», так как у  нас  действует автоматизированная система, которая не предусматривает данные категории. В соответствие с правилами, при отсутствии автоматизированной площадки государственный орган может принимать экзамены в составе комиссии. Мы неоднократно поднимали данную проблему как перед вышестоящим руководством, так и перед департаментом по делам государственной службы. Эта проблема актуальна не только для нашей области. В других регионах данную категорию дает госорган, в автоЦОНах сдают только теоретический экзамен по этой категории, – отметила руководитель автоЦОНа Луиза Кусаинова.

По слова начальника управления административной полиции Жанболата Жаншина, необходимо имеющийся автодром привести в соответствие с требованиями и арендовать соответствующий транспорт.

– Практический экзамен на категории «С», «С1» в прошлом году принимали комиссионно,  но  прокуратура посчитала такой способ выдачи водительских удостоверений незаконным, и данная практика была исключена. В правилах написано, «при отсутствии автодрома» мы должны выезжать и принимать экзамен комиссионно. Но автодром у нас есть, его нужно оборудовать должным образом, либо заключить договора на аренду автодрома и соответствующего транспорта с автошколами, которые готовят водителей соответствующих категорий,– сказал Ж.  Жаншин.

Руководитель  областного департамента по делам государственной службы Галым Турсунбаев отметил,  что в сложившейся ситуации необходимо найти такое компромиссное решение, которое прежде всего удовлетворило бы потребности услугополучателей. По его словам, с этой проблемой неоднократно обращались граждане, а также об этом много писали в социальных сетях. Г. Турсунбаев рекомендовал представителям соответствующих органов провести всю необходимую работу для решения данного вопроса.

Гражданский активист, член  специальной мониторинговой группы Борис Лаврентьев поднял острый вопрос больших очередей в ЦОНах.

– Неоднократно поступали жалобы на огромные очереди в ЦОНах.  Люди также жаловались на то,  что  сотрудники центров недостаточно компетентно консультируют. Гоняют от одного окна к другому, ничего конкретно не говорят. Мы поехали в пять часов с проверкой. Огромные очереди, все люди злые. Качество оказания услуг неудовлетворительное. Также не смогли найти руководство, сотрудники элементарно не могут объяснить, где кабинет директора, кто начальник отдела, – рассказал Борис Лаврентьев.

Директор Западно-Казахстанского филиала АО «Государственная корпорация "Правительство для граждан» Марат Бассаров отметил, что большие очереди в ЦОНах образуются из-за того, что поликлиники отправляют пациентов для прикрепления в ЦОН, хотя там есть сектора самообслуживания.  Для удобства граждан два сотрудника ЦОНа оказывают услуги по выдаче электронной цифровой подписи  в департаменте госдоходов.

Евгения Максимова

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале