6.01.2021, 15:59
Просмотры: 489

Проблемы на контроле

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Западно-Казахстанской области Ляззат Рысбекова прибыла в нашу область с рабочим визитом, в ходе которой ознакомилась с работой областного перинатального центра и реабилитационного центра «Қамқорлық» города Уральска.

орт3

По данным облздрава, в 2020 году по области зарегистрировано резкое увеличение младенческой и материнской смертности. Если в прошлом году коэффициент младенческой смертности был равен 5,6 промилле, на сегодняшний день он повысился до 9,1. Также если в 2019 году регистрировался лишь один случай материнской смертности за год, то в этом году их было 3. Представители областного управления здравоохранения связывают это с направлением ресурсов на борьбу с пандемией. В ходе визита в перинатальный центр Ляззат Рысбекова ознакомилась с работой медперсонала, оснащенностью центра и техническим оборудованием. Одной из актуальных проблем центра на сегодняшний день является недостаточное финансирование здравоохранеия области, обновление имеющегося оборудования и капитальный ремонт здания.

Реабилитационный центр «Қамқорлық» города Уральска открылся в декабре прошлого года на базе Областной детской многопрофильной больницы. Он является одним из 8 центров в Казахстане и открыт был благодаря поддержке Фонда Первого Президента и АО «Самрук-Қазына».

орт6

Здесь лечение получают дети-инвалиды и подростки (от одного года и до 18 лет) с нарушениями опорно-двигательного аппарата, врожденными пороками развития и другими заболеваниями нервной системы, сопровождающиеся двигательными нарушениями. Помощь оказывают 29 специалистов, которые прошли обучение в центральных клиниках в Нур-Султане, по 2 и 3 этапам медицинской реабилитации. Центр «Қамқорлық» оснащен современным оборудованием производства Канады, США, Германии и России на общую сумму порядка 175 миллионов тенге. В центре будут проходить реабилитацию до 50 пациентов месяц, или 600 детей в год. Курс лечения составляет 21 календарный день. Для них подготовлены не только тренажеры, но и соляная шахта, игровые, а для ребят из сельских районов - стационар с круглосуточным режимом.

орт5

- В ходе своей рабочей поездки намечены ряд объектов среди которых областной перинатальный центр и реабилитационный центр «Қамқорлық» города Уральска. Во время ознакомления ознакомилась с работой и перспективой развития данных центров, а также были озвучены наиболее актуальные проблемы, которые при поддержке сенаторов и мажилисменов области планируем посильно решить данные проблемы, - сказала Л. Рысбекова.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале