12.10.2020, 10:43
Просмотры: 139

Проблемы пограничного пункта пропуска «Сырым» обсудили в воскресенье на выездном совещании под руководством акима ЗКО

Участие в совещании приняли руководители Погранслужбы ДКНБ ЗКО, департамента госдоходов по ЗКО, ДККБТУ ЗКО (СЭС), акимата района Байтерек, областных управлений здравоохранения, энергетики и ЖКХ, а также ЗКОФ АО «НК Казавтожол».
аким1

До сих пор поступают жалобы от водителей, пересекающих самый загруженный пункт пропуска региона.

Ранее, на пограничном переходе побывала специальная мониторинговая группа общественных активистов, которая по итогам посещения внесла ряд конкретных предложений касательно улучшения работы пункта пропуска.

Это рекомендации по повышению скорости обслуживания сотрудниками ДГД ЗКО, стабильности подачи электроэнергии, качеству мобильной связи и другому.

В ходе встречи были подняты и другие текущие проблемы контролирующих органов, которые требуют оперативного решения, в том числе, отсутствие туалетов, готовность обслуживания людей в зимний период в условиях второй волны пандемии и прочее.

На месте были определены варианты решения всех вопросов, которые относятся к компетенции местных органов власти.

аким2

По ряду вопросов необходима поддержка центральных органов страны, которым будут направлены соответствующие обращения. Например, установка инспекционно-досмотровых комплексов для быстрого сканирования грузов.

Аким области также отметил необходимость перехода работы сотрудников ДГД по ЗКО на электронный формат, когда желающие пересечь границу заранее высылают документы на проверку, чтобы не сканировать их на месте.

Для бесперебойной подачи электроэнергии акимом области поручено протянуть линию с подстанции с. Погодаево. В ходе беседы с сотрудниками подстанции в с. Погодаево выяснилось, что ЗапКазРЭК не укомплектован штатом электриков в сёлах районов. Аким области поручил сотрудникам данной компании поднять вопрос перед своим руководством.

Работники СЭС отметили, что на фоне растущего числа больных коронавирусом в РФ, есть необходимость регулирования въезжающего грузового транспорта, помимо того, что везет товары первой необходимости. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании оперативного штаба ЗКО.

Также аким области поручил акиму района Байтерек разработать план по созданию вдоль дороги объектов, интересных для туристов. По словам главы региона, нужно использовать потенциал большой дороги.

аким3

аким4

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале