29.03.2017, 18:37
Просмотры: 46

Пробное ЕНТ можно проходить дома  

obrazovОб этом заявил Министр образования РК Ерлан Сагадиев во время встречи с педагогами области в ходе рабочей поездки в ЗКО.


По словам министра, в 2016 году доступ к высшему образованию получили дополнительно 17  тысяч  детей.

– В целом, мы считаем, что доступ к высшему образованию для детей надо облегчать, это и делается. В «Экономике 3.0» особенно основной драйвер – это человек с высшим образованием. С 1 февраля пробное ЕНТ можно проходить дома, онлайн бесконечное количество раз, – подчеркнул Е. Сагадиев.

Также, по его словам, в этом году количество грантов увеличится с 31  тысячи  до 36  тысяч  для бакалавров, с 7000 до 10 000 – для магистрантов, 1100 – для докторантов.

Главный учитель страны также рассказал о переходе на обновленное содержание.

– Смысл обновленного содержания в упоре на функциональную грамотность – не только знать, но и уметь! 35 стран ОЭСР это сделали более 15 лет назад. Более того, создали систему оценки и с 2000 года конкурируют между собой, - отметил Е.Сагадиев. - То, что  сегодня  информация удваивается каждые два года, человек за два месяца получает столько же информации, сколько получал человек в 17 веке за всю жизнь, за 5 лет пластами исчезают вековые профессии и т.д., в странах ОЭСР начали понимать еще 20 лет назад. Мы внедряем обновленное содержание с некоторым опозданием, но за четыре года должны с этой задачей справиться. В прошлом году был 1-й  класс, в этом году – 1, 2, 5, 7 и т.д. Здесь тоже много работы по подготовке преподавателей. Летом прошлого года 74  тысячи  учителей были переобучены и весь этот учебный год работа с ними продолжается. Этим летом пройдут обучение еще 75  тысяч  учителей.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале